•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.11.2012 19:47

Вохма. Дорога в Питер.

До небольшой деревушки Питер, что расположена на самом краю района, в семидесяти километрах от Вохмы, с трудом доберёшься в период осенней распутицы. Четыре километра дорога практически непроезжая. В общей сложности время в дороге занимает три часа. Срочный ремонт требуется мосту через речку Проскуринка. По нему сейчас могут проезжать только легковые автомобили. Зимой дорожная техника не сможет пройти для расчистки снега, и деревня окажется отделённой от центральной усадьбы.

Населения в Питере осталось сорок четыре человека, в основной массе люди пенсионного возраста, не часто выезжающие за пределы своей малой родины. Когда-то деревня была красивейшим местом со своими традициями и историей. Старое название поселения – Максимовская. Существует легенда о том, откуда возникло название Питер. Одному местному жителю в тридцатые годы прошлого века довелось побывать в городе на Неве, вернулся он домой, прогулялся по улице и говорит: «Хорошо! Как в Питере!»

Вохма. Дорога в Питер.

Деревня переживает трудные времена, работы практически нет никакой. Люди трудоспособного возраста довольствуются случайными заработками, кто-то занимается сбором и сдачей металлолома, кто-то ухаживает за пенсионерами. Закрыт клуб, не работает библиотека. Давно не слышны в деревне детские голоса – школа успешно ликвидирована.

И только летом Питер оживает. В гости к родным съезжаются со всех уголков нашей страны. Частенько разбитая дорога становится непреодолимым препятствием. И только желание повидать родных помогает справиться с преградами.
Питерцы – трудолюбивый народ. В деревне содержится пятнадцать коров, у многих есть куры, поросята и другая живность. Есть и предприниматели. Супруги Любовь и Сергей Будиловы занимаются свиноводством. У них есть свой трактор, которым зимой чистят улицы и дорогу до речки Проскуринки, почту и товары привозят два-три раза в неделю. Дизтопливо для прочистки дороги жители покупают вскладчину, на свои деньги.

Муниципальные власти обязаны содержать дороги и мосты в надлежащем состоянии. Но на это, как всегда, не хватает, ни техники, ни средств. Сильно вредят дороге и большегрузные автомашины, забирающие в Питере очередную партию металлолома. Местные жители и сами готовы помочь тем, кто займётся ремонтом дороги. Небольшой ремонт мостов через речки Питер и Проскуринка был в прошлом году сделан силами Тихоновского сельского поселения. Но он явно недостаточен. А вопрос ремонта дороги по-прежнему остаётся открытым.
©