•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.11.2012 18:23

Вохма. Лапшино

Лапшинская ферма СПК «Победа». Двести метров бездорожья от трассы на Спас до фермы создают проблему с доставкой молока в Вохму. Молоковозы сырзавода не могут преодолеть этот участок, и продукцию до дороги приходится вывозить трактором хозяйства. Это дополнительные затраты, но другого выхода нет. Общественный скот с одиннадцатого октября переведён на стойловый период. Животные уже привыкли к привязному содержанию.

На Лапшинской ферме работают четыре доярки. Это Ширяева Надежда Анатольевна, Ширяева Ирина Владимировна, Цымлякова Галина Александровна и Шишова Галина Вениаминовна. Силос на транспортер доярки в тамбуре загружают вручную, вышел из строя погрузчик.

Надои по окончанию пастбищного периода упали незначительно, так происходит ежегодно, но сейчас уже животные стали прибавлять. Неплохо было бы еще десяток дней пасти стадо на полях, отава прекрасная, но коровам уже холодно. Не помешала бы и зелёная подкормка, но поля не держат технику, слишком сыро.

Среди ферм хозяйства здесь самые высокие надои за первые три квартала – 2240 килограммов на корову, прибавка к прошлому году составляет 168 килограммов.
Наибольший надой по ферме с начала года у Цымляковой Галины Александровны – 2363 килограмма от коровы, с прибавкой 64 килограмма. У остальных доярок надои чуть меньше, трудятся женщины добросовестно.

Вохма. Лапшино

Ширяев Юрий Анатольевич работает на ферме в качестве слесаря-ремонтника по животноводческому оборудованию, и он же – приёмщик молока. Летом он трудился на тракторе с пресс-подборщиком, приготовил 485 тонн качественного сена. Награждён грамотой от управления сельского хозяйства района за добросовестный труд.
Кроме работы в общественном животноводстве, у каждого труженика, как и у большинства жителей деревни, есть ещё живность и на личном подворье.
©