•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.10.2012 19:25

Вохма. Большая Мокруша

С начала создания ТОСов в деревне Большая Мокруша председателем комитета территориального общественного самоуправления была избрана Клюшова Анна Макаровна, неравнодушный к проблемам своей деревни и ответственный человек. После организации ТОСа началась работа по благоустройству: очистили свалку, разобрали старый двор, находившийся в центре деревни. На субботник по уборке вышли все от мала до велика.

Сейчас нежилых домов в селении не осталось, всё прибрано, в деревне поселяются молодые семьи.
Семья Рычихиных переехала из деревни Гурино, дом приобрели на материнский капитал. Скопины купили старый дом и возле него построили новый. Молодые семьи из райцентра приобрели два дома.

Всем жителям хочется, чтобы деревня выглядела красиво, дома и прилегающая территория приводятся в порядок, с фасадной стороны устраиваются цветники и клумбы. Многие разводят домашних животных – тёлок, коров, кроликов, кур. Большинство жителей - люди старшего поколения, но с появлением молодёжи сейчас в деревне восемь детей.

Главная проблема в селении – это плохое состояние дороги. Пытались ремонтировать её самостоятельно – засыпали ямы старым кирпичом, выравнивали, но дорога требует капитальных вложений, а таких средств у ТОСа нет, и не будет. В деревне организована добровольная пожарная дружина, количеством пять человек, в пожароопасные периоды организуется дежурство домами.

В планах Анны Макаровны оборудование родника и детской площадки.

русское порно видео

©