•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.01.2012 20:01

”Д.

Студенчество – самая замечательная и плодотворная пора для всех юношей и девушек. В это время происходит накопление опыта, знаний, завязываются знакомства, создаются семьи и случается очень много интересного. Обычно студенты нам рисуются беззаботными, веселыми и даже безалаберными молодыми людьми. Совсем не таков курсант Нижегородской академии МВД РФ Дмитрий Шадрин из п.Малое Раменье. Спокойный сдержанный характер, серьезный подход к учебе – все это соответствует получаемой профессии оперативного работника. О работе в органах МВД Дима задумался еще в школе, весь одиннадцатый класс усиленно готовился к поступлению в ВУЗ, но удача на первый раз оказалась не на его стороне. Не поступив во Владимирский юридический институт, Дмитрий пошел учиться на юридическое отделение Костромского лесомеханического колледжа, а по его окончании взял направление и поступил в академию. Первый вопрос к Диме, конечно, об учебе.
- Учиться нелегко, но очень интересно. То, что окончил колледж, помогло при поступлении, да и получил навык учебной деятельности. В академии учусь на «отлично».
Мама, Ирина Николаевна, показывает многочисленные грамоты и дипломы, полученные за годы учебы в колледже и академии. По ним видно, что Дмитрий блистает как в учебе, так и в общественной деятельности. Но особую гордость родителей и самого студента вызывает свидетельство о присуждении премии за высокое качество научно-исследовательской работы по итогам Всероссийского конкурса «Закон и правопорядок» в номинации «Лучшие курсанты и слушатели образовательных учреждений МВД России».
- Дима, как называлась тема твоей работы и сколько времени ты над ней трудился?
- Конкурс шел в три этапа, вначале я представил свою работу «Рейдерские захваты в современной России» в своем вузе. Ее признали лучшей и направили на конкурс в другое учебное заведение, а затем уже, после доработки, и на Всероссийский конкурс.
- Почему ты выбрал именно эту тему?
- Направление нашего учебного заведения – это экономические преступления. Сейчас я прохожу стажировку в Костроме в отделе ОБЭП, дипломная работа будет перекликаться с темой моей научно-исследовательской работы.
- Работать нравится?
- В выбранной профессии не разочаровался, нравится общаться с людьми, наставник помогает, передает опыт работы.
- Расскажи об условиях учебы в академии:
- Четыре года мы жили по армейскому режиму, на полном государственном обеспечении. На последнем курсе можно жить на квартире. Обязательно ношение формы, я уже имею звание младшего лейтенанта, после окончания буду лейтенантом. Кстати, в академии учится очень много девушек.
- По дому и родителям скучаешь, к нам в район на работу не планируешь приехать?
- По дому, конечно, скучаю. А работать – куда направят, туда и поеду. Так как я учусь по направлению, должен отработать в Костроме или области пять лет.
Прощаясь со студентом-отличником, желаю ему успешно сдать государственные экзамены и защитить диплом. Думается, что именно такие серьезные и целенаправленные люди должны работать в правоохранительных органах, поддерживать стабильность в нашей стране и обеспечивать безопасную жизнь граждан и государства.
Фото из архива семьи Шадриных.
О.ДИДЕНКО.
©