•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.10.2012 18:33

Вохма. Талица.

Лебедева Надежда Романовна из лесного посёлка Талица на ногах уже в пять утра. А если начался сезон сбора грибов и ягод, то ещё и раньше. До того, как управиться по хозяйству, успеет съездить в лес на мотоцикле или велосипеде и возвращается домой с полными корзинами.

Женщина девять лет назад вышла на пенсию, но назвать её пенсионером при таком темпераменте не поворачивается язык. Пенсия не высока, поэтому и приходится держать хозяйство, зарабатывать деньги на сборе брусники, груздей и других даров природы. Для населения отдалённых уголков Вохомского района всегда был подспорьем лесной урожай. Ягоды и грибы закупает местный общепит, и хоть цена здесь подешевле, чем в Вохме, но зато не надо затрат на плохую и дальнюю дорогу до райцентра.

Во дворе Леонида Михайловича и Надежды Романовны Лебедевых стоят три бычка и две коровы. Заготовить сено на такое количество скота – труд нелёгкий. Овощей сажается много, за огородом нужен уход. В семье пятеро взрослых детей, живущих своими семьями. Не забывают они родителей, всегда приедут, помогут. Осенью много заготовок, и хоть хозяйка делает всё не по рецептам, но получается очень вкусно.

Оптимизм в настроении женщине придаёт и общение в поселковом доме культуры с подругами. Надежда Романовна активный участник фольклорного ансамбля «Таличанка».
©