•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.10.2012 19:44

Вохма. Адеев А. М.

В редакции газета «Вохомская правда» состоялась встреча с Адеевым Александром Михайловичем, главой района. Александр Михайлович ответил на вопросы, заданные корреспондентами газеты.

- Как изменилось благосостояние жителей, их доходы?
- 12121 рубль составила средняя заработная плата. Рост – 19,3%, в основном за счёт бюджетников и дорожников. Дорожным организациям погасили задолженность за 2011 год и за половину 2012 года.

- Какие из инвестпроектов имеют наибольшую значимость для района?
- Основное – это сельское хозяйство и заготовка леса. Для крестьян год был очень сложным, затянувшиеся дожди осложнили уборку урожая. У хозяйств нет возможностей для своевременного обновления оборудования и техники. У маслосырзавода появился новый собственник, предприятие начало модернизироваться. Новый молочно-товарный комплекс возводится на Латышове, комплектуется современным оборудованием, что повысит качество готового продукта, снизит себестоимость и сделает его более конкурентоспособным. Для развития лесозаготовки и переработки основным барьером является отсутствие проезжих дорог для вывозки древесины и высокая арендная стоимость леса. Если цена на лес будет снижаться, то инвесторы пойдут в район.

- Какова дальнейшая участь завода по производству топливных гранул в Малом Раменье?
- Мы всячески пытаемся сохранить производство. В этом году у нас побывали уже семь инвесторов, желающих приобрести завод, но всех останавливает отсутствие дорог, пригодных для транспортировки продукции. В настоящий момент ожидаем инвестора, который приедет в ноябре из Германии. Но перед ним встанет ещё и проблема отсутствия нужных, умеющих работать на импортном оборудовании специалистов.

- Возобновиться ли сообщение по железной дороге от Малого Раменья до Супротивного и возобновится ли строительство трассы от Малого Раменья на Полдневицу?
- Предлагаем инвесторам одновременно с покупкой завода приобрести и железную дорогу, но весь вопрос в дороговизне земли под рельсами. Её стоимость по кадастру примерно пятьдесят миллионов рублей. Району предпочтительнее достроить автодорогу, но временно строительство заморожено и возобновлено пока не будет.

- Как идёт исполнение поручений, выдвинутых на народных сходах жителями района?
- На сходах от населения было получено восемнадцать наказов. Из них выполнено пятнадцать. Вопрос по качеству мобильной связи пока не решается, так как операторам связи экономически не выгодны дополнительные ретрансляторы. Ремонт автодороги Боговарово – Шарья также оставлен в числе невыполненных – капитальный ремонт требует крупных вложений, которых нет ни в области, ни в районах. Водопроводные сети в населённых пунктах, принадлежащие бывшим СПК, также пока никому не переданы, создание водоснабжающей организации изначально убыточно, так как мы не можем превысить установленные для ЖКХ тарифы, а их не хватит, чтобы рассчитаться даже за электроэнергию, не говоря о содержании штатной единицы.

- Как в 2012 году содержались в районе мосты и дороги и какие планы на следующий год?
- Область выделила лес на ремонт мостов в Лажборовице, Питере и Коннице. В текущем году будет отремонтировано два моста. Мост через реку Лёком, без которого жители не смогут проехать в районный центр. На период ремонта будет перекрыто на неделю движение по мосту. На это время организуем временную переправу и доставку товаров. Из областного дорожного фонда поступило в район в этом году более миллиона рублей на ремонт дорог райцентра. Эти средства будут потрачены на частичный ремонт улицы Цветочная и ремонт улицы Спортивная. В следующем году завершим благоустройство Цветочной улицы и отремонтируем северную часть улицы Елькина, а также переулок Аптечный. Завершается первая очередь строительства подъезда к Воробьёвице, уже сдана подъездная дорога к посёлку Лапшино. Эти участки строятся по федеральной программе «Сельские дороги», причём в области всего пять таких объектов и два из них – в нашем районе.

- Две основные составляющие жизни населения – вода и тепло. Что сделано и что намечено сделать в районе в этом направлении?
- Тепло в социальные учреждения мы подали одними из первых в нашей области. Постоянно возникают проблемы с теплотрассой на Заречной улице и школе-интернате. Было много допущено нарушений при монтаже и сейчас приходится их решать. Подсчитываем смету, и до следующей зимы эти проблемы надо снять. Реконструкция водопровода в Спасе завершится до ноября.

- Область дала отчёт в том, что все школьники получают горячее двухразовое питание, для чего выделялось дополнительное финансирование. Школьники в Вохме, в сентябре питались за счёт платы родителей. Когда нашим ребятам выдадут талоны на питание?
- С восьмого октября в школьных столовых выдаются талоны. На школьника младшего возраста выделяется сумма шестнадцать рублей, на детей среднего и старшего возраста – двадцать рублей. Долги перед АО «Вохомское», скопившиеся с прошлых лет будут постепенно погашены из областного и муниципального бюджета.

- В следующем году на месте стадиона будет строиться новый детсад. Предусматривается ли строительство новой спортивной площадки?
- Сооружение детского сада начнётся весной 2013 года. Вопрос о новой детской спортплощадке решается. Есть два варианта по строительству стадиона - либо рядом с центром занятости, либо у Вохомской средней школы. Это типовой проект с трибунами и современным покрытием, который реализуется по программе «Газпром – детям». Благоустройством существующего катка будет заниматься ДЭП-31.

- Как будут размещаться учреждения дополнительного образования?
- То, что учащиеся дома творчества и детской школы искусств вынуждены проводить занятия в помещениях средней и начальной школ – временная мера. Пока эти учреждения, в интересах оптимизации, будут действовать в таком режиме.

- Устаревшее оборудование стоматологического кабинета с трудом ремонтируется даже областными специалистами. Как работать в такой ситуации зубным врачам?
- Пытаемся включить в план на 2013 год закупку новой дорогостоящей установки для стоматологического кабинета. На эти цели необходимо не менее пятисот тысяч рублей. В этом вопросе надеемся на спонсорскую помощь бизнеса и населения.
©