•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.10.2012 19:25

Вохма

Лебедева Елена Николаевна – инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Вохомский». У неё два высших образования – юридическое и педагогическое.
Одно из основных направлений инспекторской работы – предупреждение и выявление правонарушений, которые могут совершить или совершили несовершеннолетние. Профилактическая работа, посещение школ, участие в рейдах. Подростки, состоящие на учёте, должны находиться под постоянным контролем и наблюдением.

В настоящий момент на учёте в инспекции состоит семнадцать подростков. Основная причина – это недостаточное внимание со стороны взрослых. Негативное влияние на ребёнка оказывает также и улица. Иногда и сами подростки становятся объектом преступных посяганий.

Каждое лето проводится комплексная операция «Подросток». В ходе этой операции контролируется занятость подростков, выявление преступлений и правонарушений по отношению к несовершеннолетним. В настоящее время состоит на учёте двенадцать неблагополучных семей, воспитываются в которых шестнадцать детей. Если ситуация в семье не улучшается, органы опёки и попечительства могу ходатайствовать о лишении родительских прав через суд. На родителей, отрицательно влияющих на своих детей, может быть составлен административный протокол.

На территории нашей области время нахождения подростков в общественных местах и на улице, без присутствия взрослых разрешено только до двадцати двух часов.
Благополучие, здоровье и жизнь детей – в руках их родителей и взрослых, заменяющих иногда пап и мам, и зависит от их трудолюбия и ответственности в нелёгкой родительской профессии.
©