•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.10.2012 19:47

Вохма. Петрецовская средняя школа.

Каждая школа в нашем районе имеет пришкольный участок. Где- то он располагается на значительной территории, у кого-то он совсем небольшой. Но все овощи, выращенные детьми, идут на завтраки и обеды в школьных столовых, улучшая и удешевляя питание. Ученическая бригада в Петрецовской средней школе работает уже не одно десятилетие. Неоднократно бригада получала за свои успехи почётные грамоты и различные дипломы.

Сейчас в распоряжении у бригады есть два трактора, культиватор, плуг, картофелекопалка и картофелесажалка, ботвоуборочная машина. Под участок для посадки картофеля отведен полгектара, другие овощи выращиваются на участке при школе. За ними всё лето ухаживают и дети, и взрослые.

Раньше, в восьмидесятые годы, картофель садили на площади более тридцати гектаров. Часть урожая продавалась, на выручку школа закупала что-то нужное для своей деятельности. В связи с резким сокращением количества учащихся сокращалась и площадь посадок. И полученный урожай расходуется только для нужд школы. Много времени и затрат отнимает и борьба с болезнями и вредителями, особенно с колорадским жуком.

Вохма. Петрецовская средняя школа.

Осень, это время подведения огородных итогов. Картофеля получено восемь тонн, моркови – полтонны, капусты – шесть центнеров. Собрали хороший урожай томатов, огурцов, кабачков, свеклы, чеснока, лука. Много получено ягод. Всё что собрали, заложено на хранение.

Участок при Талицкой средней школе поделён на несколько разделов. Здесь выращивают не только овощную продукцию, но и декоративно-цветочную, плодовую, ягодную, коллекционную. На небольшой площади участка выращиваются полевые культуры. Сделана дорожка, мощенная силикатным кирпичом, альпийская горка, арбузные и дынные плантации, есть посадки голубики и клюквы. Школьники из Талицы помогают местному населению цветочной, огуречной и помидорной рассадой.

В районном отделе образования были подведены итоги огородной работы школьников за нынешний год. На пришкольных участках получен прекрасный урожай. В пересчёте на одного учащегося выращено: в Лапшине – картофель – пятьдесят четыре килограмма, овощи – сорок один килограмм. В Покрове – картофель – сорок девять килограмм, овощи – тридцать восемь килограмм. Подобные результаты получили и на участках Воробьёвицы, Тихона и других школ.
©