•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.10.2012 20:14

Вохма. Талица

Ширяева Алеся Николаевна – молодой педагог, второй год она преподаёт в средней школе посёлка Талицы. Учитель литературы – это её и работа, и увлечение.
Предмет занятия – творчество Александра Сергеевича Пушкина.
- Супруга поэта, Гончарова Наталия, была одна из самых красивых женщин в городе на Неве, рассказывает учительница.

- Если я замечаю, что моих учеников заинтересовала излагаемая тема, значит, ребята усвоят предмет, получат нужные им знания, - говорит преподаватель. На мой выбор профессии, несомненно, повлияла мать, преподаватель в начальной школе, она больше двадцати пяти лет учит ребят. Моя прабабушка вела в школе математику.

- В школе нередко случаются весёлые случаи, к примеру, был диктант, читаю текст. Приостановилась у одной парты, слышу, за спиной что-то не так. Оборачиваюсь, один из учеников меряет линейкой каблуки моих туфель. На мой недоуменный взор, быстро отвечает: «Видел по телевизору передачу о здоровье, там говорят, что каблуки не должны быть более шести сантиметров – иначе ноги заболят»! Осталось только посмеяться. У нас часто проводятся различные праздники, подготавливаем много концертов с участием родителей. Такие мероприятия сближают ребят, сплачивают коллектив. Летом ходим в походы.

Чаще всего становимся лагерем вблизи деревни Разбойница, разжигаем костры, готовим шашлык.
Ширяева А. Н. – классный руководитель у девятого класса. Дети уже большие, к каждому нужен индивидуальный подход, иногда весь класс может прийти к учительнице в гости, пьют чай, разговаривают. Подобное общение – существенная составляющая в деле воспитания молодых людей, дружные ученики – прекрасная оценка работы преподавателя.
©