•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.10.2012 20:42

Вохма. Троицкая школа

Школа в селе Троица начала действовать в 1844 году. Вначале это была частная школа, затем церковно-приходская, после революции - трудовая школа I ступени, в 1932 году начальная школа имени Максима Горького, в 1952 году - семилетка, затем восьмилетняя, сейчас - основная. Нынешнее здание школы построено в 1975 году на 192 места. В настоящий момент здесь обучаются двадцать пять школьников и пятеро ребят дошкольного возраста. Недостаток учеников – это основная проблема педагогического коллектива.
Директор Кудряшов М. Ю. рассказал, что в следующем году в школу придёт только одна ученица, а выпускается восемь человек. Плохо, если закроют школу, у нас сильный педагогический коллектив, в выпускном классе медалисты и отличники, например Тарасова Женя, которая заканчивает Вохомскую среднюю школу, а ранее училась здесь.

Вохма. Троицкая школа

Традицией школы стал туризм, пешие и водные походы. Весной вся школа встаёт на лыжи, соревнуются, готовят обед на природе у костра. А летом сплавляемся по воде, по реке Вохма, используя катамараны и байдарки.
В школе открыта выставка народных промыслов – игрушки из глины, берестяные поделки, костюмы изо льна – это сделано руками учащихся и преподавателя по технологии Кудряшовой А. В. Подставки к цветам, оригинально оформленные коридоры школы, красивая беседка во дворе – совместная работа директора с ребятами. Все учителя стараются сделать свою школу удобней и уютней.

Педагоги Соболева Е. М. и Селезнева Н. В. овладевают новым оборудованием, поступившим для учащихся в соответствии с новыми образовательными стандартами. Ребята младших классов уже привыкли к новой интерактивной доске и ноутбукам, у старшеклассников также стоят компьютеры, завезена новая школьная мебель.
Педагоги считают, что директор школы, это образец для примера другим, он внимателен, интеллигентен, увлечён своей работой. Основной помощник руководителя – завуч, Плюснина Т. В. Больше двадцати лет она преподаёт ребятам математику.

Бурцева Л. И. –талантливейший преподаватель, помогает детям глубже развить их творческие способности, готовит с детьми концертную программу ко Дню пожилых людей, ребята помогают пенсионерам справиться с домашней работой, убрать в огороде картофель и овощи.
А сейчас в Троицкой школе, как и раньше, звучат ребячьи голоса, на переменке учащиеся успевают побывать в спортзале, вечерами ребята, живущие в интернате при школе, работают на компьютерах, занимаются шахматами и шашками, идут в спортзал.

Вохма. Троицкая школа

Вохма. Троицкая школа

Вохма. Троицкая школа

Вохма. Троицкая школа

Вохма. Троицкая школа

Вохма. Троицкая школа

Вохма. Троицкая школа

©