•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.10.2012 19:50

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

24 сентября в районном центре досуга собрались ценители и почитатели творчества Леонида Николаевича Попова. Встреча приурочена к дате - 25 августа исполнилось 65 лет со дня рождения поэта. Этот вечер памяти - своеобразная дань талантливому человеку. Хотелось еще раз соприкоснуться с литературным наследием знаменитого земляка. Важно было приобщить молодежь – пригласили старшеклассников и учащихся ПУ, чтобы они прочувствовали поэтический дух, познакомились с его стихами, - говорят организаторы, сотрудники центральной районной библиотеки.
Стихи Леонида Николаевича западают в душу мгновенно. После окончания встречи, неделю напевала песню, написанную на его стихи:

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

Мягкой, мятною порошею
Сыплют сумерки кругом.
Дайте девочку хорошую, -
Прогуляться вечерком!

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

Такие простые, душевные строчки! В исполнении Марины Павловны Томиловой прозвучало несколько песен. Нежный голос исполнительницы зачаровывает. Пальцы Татьяны Михайловны Адеевой виртуозно скользят по клавишам, выводя звучные аккорды. Вдохновленная творчеством поэта она сочинила музыку к некоторым стихам.
Все, кто выходил на сцену, вспоминали Леонида Николаевича Попова добрым словом.
- Кто-то знал его как коллегу, кто как соседа. Он гулял по вохомским улочкам, любовался родной природой. Все это потом находило отражение в его стихах, - говорит заведующая отделом культуры Н.Н.Сергеева.

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

Заместитель председателя районного Собрания депутатов Н.И.Старовойтова отметила:
- Важно хранить память о таких людях, прививать молодежи любовь к поэзии.
Прозвучали стихи в исполнении старшеклассников Ильи Скрябина и Олега Мигутина.
- Чем вам близко поэтическое творчество земляка? – спрашиваю у ребят.

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

- Леонид Николаевич в своих стихах пишет о простых житейских вещах, которые в его изложении приобретают особенный смысл. Читаешь строки и живо представляешь картинку – природу края, деревенский дом, - ответили чтецы.
Из биографической справки: «В детстве у Леонида Николаевича появилась мечта – изведать романтику трудных дорог геолога. После школы поступает в Московский геологоразведочный институт. Работая геологом, исходил и сибирские края, и красноватые пески среднеазиатских пустынь. В 1979 году вернулся в Вохму к знакомым лесам и речкам, к отчему дому, к своему народу. Дома он отдыхает, но душа требует творчества, поэтому поступает на работу в редакцию районной газеты. На страницах районки и были опубликованы его первые стихи».

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

На сцене Т.И. Чичерина, которая работала много лет редактором «Вохомской правды»:
- Всегда с удовольствием слушала Леонида Николаевича, он обладал образной, доступной речью. Был очень требовательным к слову, перед собой всегда держал отчет – стать настоящим поэтом. Отрадно, что вохомская земля подарила нам такого человека - поэта, обогатившего наш духовный мир. В его произведениях все так ярко и правдоподобно преподнесено - читают современники стихи и могут отчетливо проследить, какая была жизнь. Анатолий Витальевич Смердов, член Союза писателей России, в своем выступлении отметил:

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

- Леонид Николаевич стоял у истоков создания клуба «Северные Увалы». Литературное сообщество Вохмы не бросило начатое дело - работаем, выпускаем авторские сборники.
Поэтическая личность поэта формировалась многими факторами: происхождением, кругом чтения, знанием народного быта, влиянием учителей, родителей, коллег, разнообразием занятий, дыханием времени. В житейской повседневности у Леонида Николаевича был свой взгляд и голос. Об этом рассказала жена поэта Татьяна Николаевна Попова:

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

- Первое свое стихотворение он написал будучи ребенком, когда собирали с мамой посылку родственникам в город. Мало кто знает, что первое время работы в редакции он подписывался Княжич, это был его творческий псевдоним. Мама работала редактором, может быть поэтому он не захотел щеголять фамилией, чтобы никто не подумал, что устроился на работу, благодаря родственным связям. Хотя на должность корреспондента его принял ответственный секретарь, пока Галина Григорьевна была в отпуске. Нельзя не отметить, что к матери у него всю жизнь была трепетная любовь и уважение.
Говорил и писал Леонид Николаевич четко, ясно, понятно. Все время повторял: «Как говорит человек, так и живет». К слову у него всегда было особое требование, может поэтому и стихи мы его узнали, когда он был уже в среднем возрасте, накапливал в себе, шлифовал, доводил до совершенства, - рассказала супруга поэта.

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

Звучит голос Леонида Николаевича, поэт смотрит с экрана внимательным взглядом. Архивные записи дают возможность услышать стихи в авторском исполнении. Поэт всегда больше того, что он написал. И все равно хочется сказать о нем: «Остальное прочтете в стихах».

Вохма. Вечер памяти Леонида Попова

О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора и из архива библиотеки.
©