•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.09.2012 20:22

Вохма. Осипино.

В составе ветеранской организации деревни Осипино сорок два человека. Пятнадцать из них - пенсионеры в возрасте 80 - 88 лет, есть и старожил – Нине Александровне Огарковой в этом году исполнится 98!
Второй год возглавляет организацию Валентина Ивановна Останина. Сменила на ответственном посту Татьяну Васильевну Пономареву, которая долгое время занималась ветеранскими делами в Осипине. Самую активную часть составляют Е.В.Васильева, К.Б.Белова, Н.В.Сенникова, Г.Н.Шадрина, Н.С.Огаркова. Устраивают встречи, праздники, оказывают помощь, участвуют в районных мероприятиях, выставках, постоянные гости на Вознесенской ярмарке. Идем по деревне с Валентиной Ивановной, она показывает дома, где живут пенсионеры. Не перестаю удивляться чистоте и порядку.
- Каждый хозяин старается благоустроить свой участок, украсить дом, территорию вокруг, - подтверждает спутница мои наблюдения. Проходим мимо одного из строений.
- Вчера двора еще не было, а сегодня уже стоит. Когда успели? - разводит руками женщина.

Вохма. Осипино.

Рядом с постройкой заметила пожилого мужчину, познакомилась. Леонид Пантелеймонович Павлов всю трудовую жизнь провел в колхозе – работал на тракторе, на машине. «Ответственный, трудолюбивый», - так охарактеризовала его односельчанка.
В ходе беседы сложилось мнение: каждый из пенсионеров человек увлеченный, с активной жизненной позицией. Да и дела здесь делают сообща, как говорится, всем миром. В 2009 году Пансофий Яковлевич Обухов сподвиг местных жителей на строительство колодца. Мужчина организовал и принял активное участие в этом значимом для всей деревни деле. Валентина Ивановна, которая работала вместе с Мелетеем Семеновичем Козловым на колхозном сенокосе, рассказала, как тот в свое время метал огромные стога. «Сам маленький, а такая сила в руках!», - восклицала она. Этот осипинец всегда, даже будучи в преклонном возрасте, ходит в Вохму пешком. Вот что значит человек старой закалки.

Вохма. Осипино.

Татьяна Павловна Скоробогатых – рукодельница, каких поискать. Вяжет все: свитера, жилеты, шапки, шарфы, носки. Все изделия изумительного качества. Любовь Анатольевна Носкова – отличная хозяйка, на участке все благоустроено, сад и огород украшают удивительные поделки. Каждый в деревне знает: Николай Павлович Адеев – отличный механик, техника всегда в порядке. Ирина Игоревна Мамонтова слывет замечательным пекарем. «Ее выпечка – высший класс», - считают многие. В хозяйстве Леонида Васильевича Боровикина есть корова и лошадь. «У нас сейчас с лошадкой работы много, звонят, просят вспахать», - говорит он.
Традиционно соберутся в праздничный октябрьский день пенсионеры. На столах разложат угощение, которое каждый раз предоставляет местный предприниматель Н.Л.Мамонтов. Дети покажут своим любимым бабушкам и дедушкам концерт. Повеселятся гости от души, поговорят о житье-бытье. Фото автора и из архива Дома культуры.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора и из архива Дома культуры.
©