•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.09.2012 19:51

Вохма

Валентина Васильевна Шадрина живет в деревне Сосновка. Большой старинный дом с новыми расписными воротами узнать легко. Под окном четыре огромных тополя, множество клумб и цветов, на которых и в хмурую осеннюю погоду порхают бабочки, роются в листве куры. Хозяйка дома – человек неугомонный, хлопотливый. Без дела не может и минутки посидеть. «В ее руках все кипит», - говорят соседи. Каждый день расписан. По-другому нельзя – полный двор скота, большой огород, пасека. В пять часов утра она уже на ногах. Утренняя дойка, кормление кур и поросят – дела привычные. Не мыслит свой деревенский дом без живности. Привыкла и к пчелам. Свежий медок – это ли не здоровье? Но нынче, не как раньше, только десять семей.

Ухоженный огород, яблоневый сад… А в этом году даже дыни выросли! Отменным урожаем порадовали кабачки и патиссоны. Свежие огурчики и красные томаты все еще в закрытых парниках. Бери, не хочу. А в закромах не одна сотня банок маринадов, солений, варений да компотов. Особые проверенные и необычайно вкусные рецепты разошлись далеко за пределы деревни.
Многие знают Валентину Васильевну как хорошего пивовара. Натуральное пиво со старинным привкусом увозят во все уголки России. А нынче переправили в Нижний Новгород и Москву. Секретом приготовления делится со всеми. Только немногие решаются приготовить деревенское пиво, уж очень много возни. Сосновский пивовар старается угодить всем. На свадьбы, юбилеи, семейные и районные торжества - всегда пожалуйста.

Знают, что готовится такое пиво в специальной таре, из натуральных продуктов и лишь «подвеселенное» мелом. И как только находит время для любимого занятия – вязания? Признается: «Только зимой». И это не простое вязание, а ажурное. Из него получаются дивные лебеди и необычные сказочные птицы, в основном для подарков. А вот с книгой не расстается даже летом. Читает журналы о цветах, природе, домашнем хозяйстве.
Валентина Васильевна десять лет возглавляет первичную ветеранскую организацию. И это у нее совсем неплохо получается. Праздники и деревенские посиделки всегда готовит с работниками культуры и школой в честь сельских ветеранов. Они и не представляют другой кандидатуры на этом месте. Активно участвует в работе клуба «Завалинка». Собравшись вместе, сельские женщины поют старинные песни, устраивают конкурсы, разучивают танцы, делятся секретами кулинарии.

Редкая минута отдыха – и в голове множество воспоминаний, добрых и милых сердцу:
- Всегда вспоминаю деревню Иванково, где прошли замечательные годы молодости. Супруга своего Геннадия, с которым прожили в любви и согласии много лет и вырастили сына и дочь. Работу заведующей ветучастком. Валентина Васильевна некогда отвечала за шесть ферм, шесть телятников и свинарник – за полторы тысячи голов крупного рогатого скота, пятьсот овец, семьдесят лошадей. Все успевала!
И как только хватало сил быть агитатором, участвовать в политинформациях, председательствовать в женсовете и на административной комиссии. Тут мало одного желания, необходима строгая ответственность, нескончаемое трудолюбие и огромная любовь к родному хозяйству. Женщина говорит, что ее окружали только хорошие люди. А добро – оно всегда добром откликается. Первые помощники по хозяйству – семья сына, братья. Долго уговаривать не надо – сами напрашиваются подсобить на сенокосе. В лес за грибами и ягодами тоже вместе.

Нынче Валентина Васильевна участвует в областном конкурсе «Деревенское подворье». Из множества кандидатур выбор пал именно на нее. Красочный альбом помогала делать вся семья – сын Леонид, сноха Римма и младший внук Дмитрий. Они уверены, что их бабушка обязательно одержит победу, потому что заслуживает того. Ведь только у нее так дивно несутся куры и дают по 300 штук яиц, каждая пчелиная семья приносит прибыль в виде восьмидесяти килограммов меда за сезон, плодоносят девять яблонь и несколько слив, удивляет урожаем смородина, пышно цветут астры и георгины, а на подоконниках – фиалки и глоксинии.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©