•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.09.2012 19:45

Вохма

Теплым сентябрьским деньком проходя мимо дома у пруда в п. Малое Раменье, обратила внимание на пышно цветущие клумбы. В доме раньше жила женщина, увлекающаяся цветоводством. Новые жители, поселившиеся недавно, не только сохранили прежние посадки, но и завели множество новых цветов. На входе в ограду путника встречает камень со следующей надписью: «Направо пойдешь - работу найдешь, налево пойдешь - работу найдешь, прямо пойдешь - Милю найдешь и тоже работу найдешь». Это так хозяин, Николай Панфилович Скрябин, шутит о своей пенсионерской жизни. На пороге дома встречает улыбающийся гостеприимный мужчина. Пенсионером его назвать можно с натяжкой, хотя готовится отметить свой 65-летний юбилей.
Родом Николай Панфилович из с. Покров, там провел детские годы, в школе учился в Вохме и Лапшино. Затем окончил горно-нефтяной техникум в Ухте и почти тридцать лет жил в Западной Сибири. Полевая работа по разведке нефти закалила характер и здоровье.
- Когда пришел из армии и начал работать буровым мастером, с товарищами решили заниматься закаливанием, - рассказывает Николай Панфилович. - Как только сходил лед на реке, начинали купаться, и так до поздней осени. Тогда же начал ходить босиком.
- Придерживаетесь учения Порфирия Иванова? – интересуюсь у собеседника.

- О знаменитом старце смотрел только передачу по телевизору, просто у самого появилось желание и потребность вести здоровый образ жизни. В родные края Николай Панфилович вернулся недавно, поселиться решил на берегу реки в п.Малое Раменье, так как рыбалка – одно из увлечений пенсионера. Да еще дом купил на берегу пруда.
- К пруду от дома сделал мостки, жене удобно белье полоскать, до речки тоже проложил через овраг дорожку из досок, - делится мужчина. - Сегодня уже вернулся с рыбалки, на удочку ловятся окуни, сороги, иногда попадаются лещи.

Николай Панфилович весело рассказывает о рыбалке, походах в лес за ягодами и грибами, угощает свежим вареньем. Но самое удивительное из его рассказа то, что в лес он ходит босиком.
- Ноги у меня никогда не мерзнут, в лесу мягко, особенно сейчас, когда кругом листва. В Сибири тоже до самого снега ходил босой, а когда жил в Покрове, до магазина и по снежку прогуливался. В Малом Раменье люди сначала удивлялись, а теперь если увидят меня в обуви, спрашивают, почему не босиком.

Пожилой мужчина каждое утро делает зарядку и обливается колодезной водой. Во всем его облике столько здорового оптимизма и жизнелюбия, что невольно получаешь положительный заряд энергии.
Николай Панфилович показывает собственноручно отремонтированный дом, где он провел водопровод, сделал теплый туалет. Кругом уют и чистота, это, как и обилие комнатных растений, заслуга жены - Эмилии Васильевны.
На приусадебном участке новоселы начали разбивать фруктовый сад - яблони, сливы, кустарники, сейчас ждут посылку с абрикосом.

- Сливы хочу посадить по всему периметру пруда, пусть растут и радуют односельчан, - говорит Николай Панфилович.
А пока пруд помогает огороднику вырастить богатый урожай овощей, ряску и ил мужчина использует в качестве удобрения. Клумбы, парники, теплица - все обустроено с выдумкой. На таком приусадебном участке хочется работать, отдыхать, чаевничать на берегу пруда, где поставлен стол со стульями и, конечно, ходить босиком, что и демонстрирует радушный хозяин.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©