•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.09.2012 19:43

Вохма

Темные вечера – очень темные ночи, на улицах ни души. Как будто жизнь замерла. На многих улицах сел и деревень нет освещения. Люди привыкли носить с собой фонарики, освещать свой путь мобильными телефонами.
По реестру в Бельковское сельское поселение входят более девяноста населенных пунктов. В шестидесяти проживают люди. Уличное освещение, по словам главы Н.В.Клюшова, - головная боль. Во многих населенных пунктах отсутствуют фонарные провода. Чтобы провести их, необходимы большие затраты.

- Нынче планируем сделать шесть фонарей в деревне Осипино и три в Согре, - говорит Николай Васильевич. Как сказал глава Воробьевицкого сельского поселения А.Н. Кокоулин, фонари в населенных пунктах еще не включены – имеется большой долг за прошлый год.
Нынче планируется подключить только три дополнительных лампочки в селе Спас. Всего на территории поселения должно быть пятьдесят три лампочки.

- Большинство уличных фонарей оборудованы специальными таймерами, - комментирует ситуацию глава Петрецовского сельского поселения В.А.Швецов. Владимир Александрович уверен, что жители всех населенных пунктов заинтересованы в освещенности улиц. Многие самостоятельно или вскладчину покупают лампочки и следят за их сохранностью. В небольших населенных пунктах Плоская, Зубакино и Загатино также имеются фонари. Есть они в Кекуре, Кажирове, Малом Раменье, Заветлужье и Николе. Всего загорятся с 1 октября тридцать шесть лампочек. Осветительный сезон продлится до 1 апреля.

Вохма

1 сентября зажглось уличное освещение в Вохме. Режим работы - до двадцати трех часов. Улицы центральные освещены современными энергосберегающими лампами. Всего в поселке работают 150 фонарей. По плану до 1 ноября поставить еще 33 – на улицы Елькина, Колхозная, Кооперации, Новая. Как сказал глава поселения А.В.Антонов, каждый фонарь обходится поселковой казне в 4 - 5 тысяч рублей.
Всего на освещение поселка тратится около 70 тысяч в месяц. Задолженности перед энергетиками нет. Маленькие населенные пункты Бережок и Маяк освещены частично. В каждом по пять осветительных приборов.
И.МИГУТИНА.
©