•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.09.2012 20:15

Вохма

В повестку совещания в администрации Вохомского района, которое провела заместитель губернатора Костромской области Н.Р.Подкопаева, были включены несколько вопросов. Во главу угла был поставлен вопрос о подготовке к новому отопительному сезону.

Наталья Романовна кратко проинформировала присутствующих о ходе подготовки к зиме по всем муниципальным образованиям и оценила ситуацию на месте. Район практически готов к отопительному сезону, который начался 24 сентября. В дошкольных детских учреждениях, школах и больнице он официально начался с 1 сентября. Чуть позже подано тепло в многоквартирный дом по улице Нагорная. Пока идет установка энергосберегающего котла, дом отапливается от старого. Тепло с нового обещают подать к 15 октября. Главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий даны рекомендации оборудовать тепловыми приборами учета все котлы, иметь энергопаспорта, составить температурные графики (карты режима). Чтобы пополнить знания в этом вопросе, предложено провести семинар для всех заинтересованных лиц.

Большинство кочегарок топятся дровами. Проблем с топливом в районе не возникнет. Другой вопрос – помочь муниципалитету получить дотацию на дрова. Многих заинтересовал вопрос об аварийном запасе, который необходим каждому району. Каким образом его создавать и нужен ли он вообще, ответил С.В.Жуков – первый заместитель директора топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Ремонт многоквартирных домов близится к завершению. Всего ремонтируется восемь домов, находящихся в райцентре. Программа будет продолжена и на следующий год.

Не менее важной считается дорожная отрасль. По словам Натальи Романовны, ее необходимо реанимировать. И сдвиги уже наблюдаются. В ближайшее время будут отремонтированы подъездные пути к поселкам Воробьевица и Лапшино. Главам сельских поселений рекомендовано составить дорожную карту, в которой будут зафиксированы все дороги в населенных пунктах и за их пределами. Видеофиксатор, который требуется к дорожной карте, покажет, какие из них нуждаются в ремонте в первую очередь, а какие могут подождать. Благополучно разрешилась ситуация и с автотранспортным предприятием. Пассажирские перевозки будут продолжаться. Проблемным на сегодня считается маршрут Вохма - Тихон - Талица. Но изменить ситуацию в ближайшее время не получится – область вынуждена покрывать долги прошлых лет. А вот ремонт мостов продолжится. Район может заготовлять лес для собственных нужд, для мостов в частности. Два моста через реки Леком (по дороге Конница - Хорошая) и Нюрюг (около Лажборовицы) будут отремонтированы в первую очередь. Решается вопрос о строительстве моста между Тихоном и Талицей. Возможно, он будет выполнен в железобетонном исполнении. Взят на контроль вопрос дальнейшего ремонта дороги Малое Раменье - Полдневица.

Главы сельских поселений имели возможность задать вопросы. Так, А.В.Антонов, глава Вохомского сельского поселения, просил помочь отремонтировать пешеходный мост на улице Елькина, а глава Воробьевицкого сельского поселения А.Н.Кокоулин посетовал на дорогостоящее содержание пожарных автомобилей. Глава Бельковского сельского поселения Н.В.Клюшов говорил о паспортах готовности многоквартирных домов. Возникли вопросы о стимулировании муниципалитетов за подготовку и проведение оптимизации, расширении местного кладбища, проектировании нового детского сада в Вохме.
И.МИГУТИНА.
©