•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.09.2012 20:12

Вохма

В народе испокон веков говорят: «Печь греет и варит, печет и жарит. Она накормит, обсушит и порадует душу».
В нашей местности почти все жилые дома, да и некоторые учреждения имеют печное отопление. Однако, кроме тепла и других благ, печка иногда становится предметом, приводящим к беде. Пик «печных» пожаров приходится именно на начало отопительного сезона, наступление холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за теплый период забывают о мерах предосторожности, не всегда ремонтируют печное оборудование к началу отопительного сезона. Как подготовились жители района и учреждения с печным отоплением к предстоящим холодам, узнаем в ходе рейда и беседы с руководителями и жильцами. Управляющая компания ООО «Вохмажилсервис» следит за состоянием печных труб и по мере необходимости их ремонтирует.
- Кроме этого по заявлению жильцов мы можем прочистить дымоходы, - сообщает директор компании Н.К.Пономарева.

Вохма

Среди учреждений культуры пять клубов с печным отоплением, во всех за летний период сделаны необходимые ремонты. В Лажборовицком полностью переложили печку, в Троице – отремонтировали трубу, в остальных замазали щели и побелили.
Ремонт сделан и в детском саду п. Бережок. Это единственное образовательное учреждение, отапливаемое с помощью печей, их в здании три.
- У печи, согревающей спальную комнату, за лето переложили стенку, в остальных сделан мелкий ремонт, - рассказывает заведующая О.В.Скрябина. Все печи в детском саду сияют свежей побелкой, в прохладные осенние дни истопник уже подтапливает их, чтобы детишкам было комфортно играть и спать в тихий час. Ребятишки, приходя с прогулки, греют ладошки, облепив матушку-печку со всех сторон.

Вохма

В рейд по жилым домам отправляемся с заместителем главы Петрецовского сельского поселения Н.А.Гребеневой. В доме, где живет самая пожилая жительница п. Малое Раменье, тепло. Печь в хорошем состоянии, дрова заготовлены. Социальный работник, пришедший навестить женщину, приносит ношу дров. Бабушка еще не решила, останется на зиму в своем доме или уедет к детям, но в любом случае она к отопительному сезону готова.
Следующий визит в многодетную семью, где четверо несовершеннолетних детей. Мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, рассказывает:
- После зимы мы почистили печь от сажи, осталось только замазать небольшие сколы и побелить, сделаем в ближайшее время.

В следующей семье, где держат много скота и пекут хлеб, печь пока не готова к эксплуатации. Работник сельской администрации предупреждает хозяев, что в ближайшее время вновь навестит их вместе с участковым уполномоченным или сотрудником пожарной службы. Если ремонт не будет сделан - понесут наказание.
Посетив еще несколько семей, делаем вывод, что большинство жителей поселка позаботились о предстоящем отопительном сезоне. Печи и дымоходы побелены, щели замазаны, в некоторых домах сложены новые печи. Нерадивые хозяева получили замечания и предупреждения, повторный визит в эти дома обязателен. Проверка печного отопления в жилом секторе возложена на глав сельских поселений, поэтому комиссии, в состав которых входят представители администраций, полиции, сельские депутаты, активисты ТОСов, обязательно обходят все дома перед началом отопительного сезона. Проверяется не только исправность печного оборудования, но и расстояние между стенками печи и стенами дома, либо другими деревянными конструкциями, захламленность чердаков, особенно вблизи дымоходов, наличие предтопочного листа и т.д.

По сведениям и.о. начальника территориального отделения надзорной деятельности Вохомского района М.Н.Баева, при нарушении требований граждане или руководители учреждений будут наказаны денежными штрафами.
- За девять месяцев текущего года на территории Вохомского района зарегистрировано шесть пожаров, один из них по причине неправильной эксплуатации печи в бане. За аналогичный период прошлого года был «печной» пожар в жилом доме, - сообщил Михаил Николаевич.

С 15 сентября по 15 октября в Костромской области объявлен осенний месячник пожарной безопасности по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду. В рамках месячника будут проведены проверки учреждений, организаций, обследование жилых домов, в том числе многоквартирных. Гражданам запрещается сжигание мусора, отходов, сухой травы. И, конечно, каждому хозяину нужно еще раз проверить отопительное оборудование, отремонтировать, прочистить дымоходы, замазать щели и побелить. Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и красота, но и безопасность. Только добросовестность и аккуратность граждан при эксплуатации печей поможет избежать беды.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©