•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.09.2012 18:21

BOXMA.RU

Более сорока лет собирает домашнюю библиотеку вохмич С.В.Смирнов. Сейчас в его арсенале четыре тысячи книг!
В книжном хранилище много классики – русской и зарубежной, справочной литературы, энциклопедий, книг по искусству, рыбалке и, конечно, медицине. Книги в доме не просто стоят на полках, они читаемы, востребованы и очень любимы. Причем, читают все домочадцы: жена, дочка и маленький сын. Книгам отдана большая светлая комната и часть детской. В домашней библиотеке всегда можно уединиться. Действительно, старинный стол и кресло, настольная лампа располагают к тихому и приятному чтению.

- Раньше было сложно купить хорошую книгу, - говорит Сергей Васильевич. – Приходилось пользоваться подписными изданиями, покупать в городе. Много книг приобрел, будучи студентом и аспирантом. Все в целости и сохранности до сих пор.
Сергей Васильевич показывает ставшие раритетами книги. Это Евангелие, выпущенное в свет в 1918 году в Петрограде, томик «Любовь к природе» неизвестного автора, выпущенный двумя годами позже, а также подписку журнала «Нива», датированную 1909 годом. Их часто рассматривают дети.

- Начал читать в пять лет, - рассказывает книголюб. – Читал все, что попадалось на глаза. Считаю, что чтение развивает память, заостряет ум, учит мыслить, быть добрее, терпимее и совершать обдуманные поступки. Сергей Васильевич признается, что книга стала настоящим и преданным другом на протяжении всей жизни. Книга на столе – неизменный атрибут завтрака. Она и на отдыхе, и перед сном.

Главным достоянием домашней библиотеки считаются детективные романы – Сименона, Кейли, Честертона. Все многотомники. В серии «Жизнь замечательных людей» - сто пятьдесят томов, каждый прочитан не по одному разу. По замечанию хозяина, ЖЗЛ читать непросто, надо уметь анализировать, вдумываться в прочитанное. Последнее приобретение - многотомник Исаака Бабеля, привезенный из Москвы. Давно мечтал еще раз погрузиться в историю гражданской войны. Супруга Надежда Ивановна по профессии педагог. По долгу службы прочла множество исторических книг и не только художественных. Но больше всех ей нравится писатель Александр Дюма. С остросюжетными романами не расстается с шестого класса. Она всегда следит за новинками исторической литературы, имеет свое мнение по поводу школьных учебников истории.

С пяти лет читает дочь Полина. Сейчас шестиклассница увлечена романами для девочек. Она завсегдатай районной детской библиотеки. Не раз становилась лучшим читателем по итогам года. А несколько лет назад девочку отметили в Москве – детский журнал «Читайка» принял ее в клуб друзей и поместил фото на обложке новогоднего номера. Полина говорит, что перечитала весь книжный фонд детской библиотеки, поэтому в скором времени переберется на второй этаж, в библиотеку взрослую.

Четырехлетний Тимофей – большой любитель сказок. Специально для него устраивают чтение вслух. Мальчик следит за сохранностью детской литературы и периодики. Ее в доме всегда много. Подписка на несколько детских изданий обязательна. Для взрослых членов семьи покупаются газеты и журналы в розницу в огромном количестве. Кстати, Сергей Васильевич на протяжении четырех десятилетий является подписчиком «Комсомольской правды» и не собирается изменять своим вкусам и пристрастиям.

Не складываются отношения у книголюба только с электронной книгой, которая имеется в доме. «Печатное издание такая книга никогда не заменит», - говорит Сергей Васильевич.
У него особое мнение и по поводу всемирной паутины: «Считаю, что Интернет нужен, но лишь для информации».
Читающей семье Смирновых могут позавидовать очень многие. Чтение у них всегда в почете, дети получают необходимые знания не с экранов телевизора или компьютера, а из уст замечательных писателей, следуют положительному примеру родителей, которые всегда дружны с книгой.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©