•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.09.2012 20:45

Вохма. Собака Терри

Оказывается, пенсия дается не только людям, но и четвероногим питомцам. Хорошо, когда доживают они свою звериную жизнь в тепле и заботе.
Лабрадор Терри – умная и очень преданная собака. Воспитанница Костромского кинологического центра, она осуществляла служебный розыск наркотических веществ. Несколько лет находилась в Чеченской республике вместе с сотрудниками костромской полиции, в том числе в Грозном и Гудермесе.

Когда Терри исполнилось десять лет, ее отправили на заслуженный отдых. Дальнейшая судьба собаки не внушала оптимизма. Списанных питомцев в основном усыпляют.
Командировка Сергея Алексеевича Козлова в составе сводного отряда полиции подходила к концу, когда он узнал о Терри: - Хозяин и наставник лабрадора сказал, что взять собаку домой ему не позволяют жилищные условия. А я очень люблю собак, и решил, что увезу ее в Вохму.

Сергей Алексеевич говорит, что такие собаки – большая редкость. Четыре года она была на первых позициях по розыску наркотических веществ, и даже после списания за помощью к Терри обращались не раз.
Несколько дней пути в автобусе собака перенесла, как и полагается, стойко. При этом всегда давала понять, что находится в командировке, – привыкла к постоянным переездам.

Дома Терри уже все ждали. Она оказалась очень доброй и в первую очередь стала доверять дочке Сергея Алексеевича. Кормить, выгуливать и ухаживать за новым питомцем вошло в обязанности Полины. Впрочем, той и другой приносят огромное удовольствие вечерние прогулки и пробежки, игры на свежем воздухе. Терри не привередлива в еде, живет в собачьей конуре и всякий раз лает при виде незнакомца.
- Десять лет для собаки не возраст, - уверен хозяин. – Думаю, что Терри проживет у нас долго. Как знать, может быть придется вновь прибегнуть к ее острому нюху…
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©