•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.09.2012 19:40

Год назад в Вохомском районе появился свой детский омбудсмен – представитель уполномоченного по правам ребенка. В сегодняшнем интервью Л.А.Скрябина расскажет, какие мероприятия были проведены за это время, от кого приходится защищать детей и каково быть детским защитником.

- Людмила Анатольевна, как Вы стали омбудсменом?
- Год назад была принята в отдел образования методистом. Работу омбудсмена пришлось совмещать, это своего рода большая нагрузка. Стоит сказать, что подобная служба создана в каждом районе Костромской области. Областную службу курирует Нина Валентиновна Шадричева – уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области.

- Обращений какого характера поступает к вам больше всего?
- Большинство касаются защиты прав семьи и детства. На втором месте - обращения по поводу нарушения прав детей, далее – нарушения жилищных прав ребенка, жестокое обращение с детьми. Каждое обращение берется на контроль, принимаются соответствующие меры. Создана электронная база, которая помогает отслеживать ситуацию. На сегодняшний день в ней зафиксировано 13 обращений.

- Какой случай вам запомнился больше всего?
- К нам обратились учителя, так как учащемуся школы требовалась помощь со стороны психиатра. Надо было действовать незамедлительно. Познакомившись с ребенком и оценив всю ситуацию, было принято решение обратиться за консультацией не только к детскому психологу, но и детскому психиатру. В результате ребенок получил квалифицированную помощь, окончил школу, продолжает обучение в колледже.

- Люди сейчас опасаются словосочетания «ювенальная юстиция», идет много негатива, слухов, разговоров о жестком контроле над семьей…
- У нас все-таки свои подходы к семье, в отличие от Запада. Не все применимо. Придерживаюсь такого мнения: раннее выявление неблагополучия в семье предотвратит возможные тяжелые последствия. Не пропустить, вовремя увидеть. Когда что-то в этой цепочке не срабатывает – где-то упустили при патронате или дошкольном учреждении, в школе, например, ситуация может действительно оказаться такой, что детей надо забирать из семьи. Порой временное изъятие очень отрезвляет родителей, заставляет задуматься над своим поведением. Подобных примеров много. Обо всех случаях неблагополучия сообщают из школ. В школах выбраны уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса. Это люди, кому дети доверяют, к кому идут со своими проблемами. Ведется разговор о создании служб примирения в образовательных учреждениях.

- Вы постоянно посещаете неблагополучные семьи, ведете контроль за нерадивыми родителями, стараетесь помочь трудным подросткам. Есть ли положительные тенденции в этом вопросе?
- Очень сложно вести какие-либо профилактические беседы, давать наставления и рекомендации взрослым членам семьи из числа неблагополучных. Взрослые люди, не привыкшие жить по законам общества и семьи, порой не понимают, что страдают, в первую очередь, их дети. В этом случае ребенку может помочь телефон доверия 2-22-89, который установлен в отделе образования. С трудными подростками дела обстоят лучше. Постоянный контроль, профилактика со стороны всех заинтересованных лиц приводят к положительным результатам. Дети и подростки также могут обратиться на единый детский телефон доверия с номером 8-800-2000-122, единую линию помощи «Дети онлайн» 8-800-250-00-15 и рассказать о своих проблемах и трудностях, взаимоотношениях с родителями, а также медиаугрозах. Опытные психологи и педагоги дадут советы, помогут разрешить семейные конфликты и школьные проблемы. Мы постоянно сотрудничаем с Центром диагностики и консультирования в г. Шарья. Специалисты центра – психологи, социальные педагоги – оказывают детям на местах психолого-педагогическую помощь, проводят учебу педагогов, консультируют родителей. Всегда можно обратиться к детскому психиатру Льву Николаевичу Винокурову, который работает при Костромском институте развития образования.

- На семинарах Вы не раз встречались с главным омбудсменом области. Какие впечатления произвела на Вас Нина Шадричева – уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области?
- Нина Валентиновна – очень увлеченный человек, уверенный в правоте и важности своего дела. Она полна энергии и умеет увлечь других.

- У Вас есть жизненный девиз?
- Да. Не опускать руки, как бы ни было сложно.

- Спасибо за интервью. Удачи Вам в работе.
Беседу вела И.МИГУТИНА.
©