•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.09.2012 19:44

Вохма. Клуб "Таличанка"

Тороплюсь на встречу. Уже в фойе Дома культуры слышится песня, женщины, не теряя времени, начали подготовку ко Дню работников леса.
Три года назад жительницы п. Талица объединились в клуб, который назвали по имени своего поселка - «Таличанка». Руководителями и вдохновителями стали работники культуры. Неизменный директор ДК, 28 лет несущий культуру жителям лесного поселка, Галина Николаевна Николайчук и ее помощница, художественный руководитель Ольга Александровна Топоркова.

- Талантливые женщины и до этого участвовали в концертах, а теперь привели в клуб своих подруг, - рассказывает Галина Николаевна, - мы совместно готовим все поселковые мероприятия. Но главное не это, на репетициях и концертах они нашли родственные души, общение по интересам, отдых от повседневных забот и хлопот.
Из десяти женщин, пришедших на встречу, половина пенсионерки, а остальные работают, но находят время для посещения клуба. Наталья Николаевна Зайцева стала организатором секции шейпинга, подбирает упражнения для занятий, покупает диски с записью оздоровительных комплексов. К концертам вместе с Ольгой Топорковой готовят танцевальные номера. В репертуаре зажигательная цыганочка, морячка, русские народные пляски.

- Жаль, что в Талице нет хорошей связи и возможности пользоваться Интернетом, - сетует Наталья Николаевна, - можно было бы выучить много новых танцев. Что могу, «скачиваю» из социальных сетей, когда бываю в Вохме.
Надежда Султановна Горчакова с подругами занимается оздоровительной ходьбой. Каждый день они проходят в быстром темпе не менее десяти километров. Нина Никитична Дементьева, одна из солисток самодеятельного коллектива, поет без музыкального сопровождения, выбирает песни по своему складу характера, душевные и немножко грустные из репертуара известных исполнителей.
- Когда поет Нина Никитична, почти у всех слушателей появляются слезы на глазах, - делятся женщины.

А Надежда Романовна Лебедева, наоборот, любит песни веселые и даже озорные, да и характером обладает самым оптимистичным.
- Перепела весь репертуар Надежды Кадышевой, осталось всего две песни, - с гордостью констатирует Надежда Романовна. Ольга Викторовна Тихомирова, более молодая по возрасту, предпочитает современные композиции.
- Но тоже пою про любовь, - заявляет она.
Да и какая песня не говорит об этом искреннем, трогательном, иногда трагическом чувстве.
Любовь Васильевна Кулакова дополняет концерты чтением стихов и монологов. Все женщины участвуют в постановке сценок и зарисовок из жизни. Для сильной половины односельчан, которая чаще присутствует на мероприятиях в роли зрителей, они могут и частушку остроумную сочинить, где подметят характерные черты каждого.
Но самое главное, что мужчины поддерживают своих спутниц, с пониманием относятся к их увлечениям. Мужчины в лесных поселках все больше охотники да рыбаки, их влекут лесные дали и мужские забавы, а песни и пляски оставляют на долю жен и подруг.

Женщины рассказывают, как ездили с концертами в Песочный, Воробьевицу, как радушно принимали их соседи, благодарили и просили приезжать чаще. Администрация поселения выделила для поездки самодеятельным артисткам транспорт. Даже концертные костюмы удалось сшить в прошлом сезоне, приобрели белые блузки и шарфики, сами скроили и сшили платья. Теперь зрители принимают гастролеров как настоящих артистов с восторгом и бурными овациями. Каждая женщина, пришедшая в клуб, сумела раскрыть здесь свой талант, нашла понимание и поддержку подруг. У них нет проблем по организации досуга, любое предложение принимается, обсуждается и осуществляется.
- В этом году мы возродили народный праздник «Колядки», сделали костюмы, порадовали односельчан в зимние праздники, - рассказывает директор ДК. Тянутся в коллектив за мамами и бабушками и талицкие ребята. В концертах принимают участие Юля Зайцева, Карина Мухина, Соня Скрябина. Талантливый мальчишеский дуэт Димы Верховинского и Матвея Линева любят не только талицкие зрители, они «зажигают» и на районной сцене.

В ближайших планах «Таличанки» участие в праздничном мероприятии, которое они планируют организовать для своих односельчан на лесной поляне.
- День работников леса надо праздновать в лесу, только бы погода не подвела, - делятся планами работники ДК. - Там будут проведены различные конкурсы, спето немало песен.
За чашкой чая голосистые таличанки исполняют свою любимую песню, где есть слова «где родились, там пригодились, там и живем», рассказывают, что поют в лесу, собирая ягоды и грибы, делятся житейскими проблемами, радостями и огорчениями. Чувствуется, что в Доме культуры они не гости, а постоянные посетительницы, хозяйки культурного мирка, живущего насыщенной и интересной жизнью.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©