•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.09.2012 19:41

Вохма. Талица

Летние деньки, хоть и длинные, но пролетают незаметно. Осень уже в сентябре заявила о своем приходе и заставила поторопиться с окончанием ремонтов и заготовкой дров на долгую зимнюю пору.
Как подготовилось Тихоновское поселение к отопительному сезону, узнали, побывав в одном из самых крупных поселков, Талице. Отдаленный лесной поселок встретил нас затяжным осенним дождем, еще одним напоминанием о приближающихся холодах. Глава поселения Сергей Вениаминович Зайцев хоть и находится в отпуске, но сопровождает по учреждениям и улицам поселка.

Одной из проблем поселения является разбросанность населенных пунктов на многие километры при плохих дорогах, иногда непроезжих. Еще один вопрос, неоднократно поднимаемый на уровнях районной и областной властей - мост через реку Вохма, соединяющий п. Талица и с. Тихон. За летний период на месте рухнувшего моста был сделан пешеходный мостик, и жители обоих селений могли перейти реку, но из-за дождей вода поднялась и затопила эту единственную связующую ниточку. Радует то обстоятельство, что во время августовского визита в наш район губернатор С.К.Ситников поддержал предложение граждан Тихоновского поселения, и строительство моста намечено на следующий год.

- Еще одна проблема не только Талицы, но и других населенных пунктов - изношенность водопроводных сетей, - рассказывает Сергей Вениаминович. – Устранение прорывов водопровода - основная работа бригады рабочих ЖКХ. Сегодня они ремонтируют водопровод в Средней Вохме. В Талице на очереди устранение прорывов в двух местах.
- Планируете вступить в программу реконструкции водопроводных сетей? – интересуюсь у главы.
- Уже готовим документацию, но когда удастся попасть в программу, неизвестно.

- Ремонтируете ли жилой фонд?
- Делаем только самые необходимые ремонты, в основном устранение течи кровли домов и ремонт печей. Недостаточность финансирования не позволяет проводить капитальные ремонты домов, хотя жилой фонд очень изношенный и многим домам требуется именно капитальный ремонт. Выход из положения нашли следующий - жители сами производят ремонты в счет оплаты коммунальных услуг.

В учреждениях соцкультбыта прошла реконструкция отопительных систем, так, в доме культуры подсоединили дополнительные трубы, привезенные из п. Песочный, дополнительный регистр будет поставлен и в ФАПе.
Директор ДК Г.Н.Николайчук показывает новую подвязку труб с надеждой, что в их культурном центре будет более комфортно отдыхать жителям Талицы. Все школы, находящиеся на территории поселения, в полном объеме подготовились к зиме. Это ремонты котельных, зданий и подсобных помещений учебных заведений.

Обеспеченность дровяным топливом – вопрос, стоящий сегодня на повестке дня. На первое время дрова есть, имеются они и в делянках, принадлежащих ГП «Костромахозлес». Предприятие готово обеспечить топливом как учреждения, так и население, при условии погашения долгов за предыдущие поставки.
- Перед зимними холодами комиссия с представителями поселения обязательно обойдет все дома, чтобы еще раз проверить печи, дымоходы и печные трубы, сделать необходимые замечания и определить срочные ремонты, - делится планами Сергей Вениаминович. - Районным Советом депутатов принято решение о восстановлении Тихоновского ЖКХ. Иметь одно ЖКХ на два поселения, находящихся в большом удалении друг от друга, оказалось непрактично. Ремонтная бригада не успевает справляться с работой.

Зима в нашей местности часто бывает суровой и не простит упущений и халатности во время подготовки к отопительному сезону. Это понимают как руководители различных рангов, так и жители района, поэтому стараются утеплить дома и учреждения, закончить ремонты и запастись дровами. Надеемся, что жители самого отдаленного в районе Тихоновского поселения встретят холодное время года во всеоружии.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©