•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.09.2012 19:52
Состояние лесного массива, так называемая «запретная зона», уже давно вызывает беспокойство вохмичей.
Некогда красивая природная зона, находящаяся за речкой, настолько замусорена бытовыми отходами, что неприятно не только бывать там, а даже просто смотреть со стороны. Мнение жителей однозначно: давно пора обратить внимание на свалку, очистить территорию и наказывать тех, кто устраивает безобразие.
- Раньше можно было отпустить гулять детей на лесную полянку недалеко от дома, а сейчас даже взрослым не хочется заходить в лес, настолько неприятно видеть нагромождение мусора, - говорит жительница улицы Горького Г.В. Тихонова.

- Замечала – как стемнеет, несут пакеты с мусором без зазрения совести, - вторит ей М.Б.Абрамова, проживающая на улице Комсомольская. - Почти у всех есть своя техника, но вывезти отходы на свалку не считают нужным и мусорят «у себя под носом».
- Мы пытались бороться с засорением территории, организовывали дежурство и вывешивали запрещающие аншлаги, но уследить за нарушителями невозможно, обычно мусор выносят в вечернее или ночное время, - сообщил директор ОГКУ «Вохомское лесничество» В.И.Макаров.

В сентябре администрация Вохомского сельского поселения начала решать проблему. МУП ЖКХ «Вохомское» уже очистили часть территории «запретной зоны» от мусора, с наступлением благоприятной погоды работы будут продолжены. На прилегающих улицах установлены контейнеры для мусора, чтобы жители имели возможность выбросить отходы в специально отведенные места.
Надеемся, что в красивом лесном массиве, где вохмичи любят летом гулять, а зимой кататься на лыжах, больше ни у кого не поднимется рука выбросить мусор.

Всегда нужно помнить, что брошенная бумага исчезнет лишь через два-три года, железные банки – через 90 – 120 лет, пластиковые бутылки и пакеты будут лежать до 200 лет, стекло – 1000 лет. Подумайте, люди, в каком же хаосе будут жить наши внуки и правнуки, если сейчас мы не позаботимся о чистоте и красоте окружающей природы.
О.ДИДЕНКО .


Молодежь – за чистоту в поселке.

Решила пообщаться со школьниками на тему сохранения природы, соблюдения чистоты в поселке. Для этого отправилась в Вохомскую среднюю школу, всегда интересно услышать мнение подрастающего поколения - дерзкого да раннего.
Первые собеседники – ученики третьего класса. В меру серьезные, в меру шаловливые. На вопросы отвечали, чуть ли не хором, каждому хотелось высказаться.

Вохма

Влад:
- У нашего дома установили бочку, мусор бросаем туда. Думаю, что это хорошо, вокруг чисто.

Даша:
- А где мы с мамой выбрасываем мусор, около контейнера очень грязно – разбросаны пакеты, бумага. В лесу тоже полно мусора.

Катя:
- Да, везде разбитые бутылки валяются. Мусор надо увозить на свалку или сжигать.

Федя:
- На каникулах я ездил в гости к бабушке в город. Там у подъезда скамеечки стоят, и у каждой урна.

Лера:
- Животных надо беречь. На пруду утки остаются зимовать, так их некоторые ловят и домой уносят.

Даша:
- Они ведь ручные, привыкли к человеку, поэтому их легко поймать. В пруд, наверное, отходы сливают. Я видела пену у берега, и вода грязная.

Федя:
- Даже табличка висит, что купаться здесь не разрешается.

Леша:
- И рыбу в пруду тоже лучше не ловить.

- Ребята, а если бы вам предложили пойти прибрать мусор, вы бы согласились? - задаю вопрос юным экологам.
- Да! А когда пойдем?! – услышала в ответ.

Следующая встреча с будущими выпускниками. Большинство из них оказалось максималистами, имеющими свое мнение, юноши сыпали остротами, девушки, наоборот, предлагали конкретное решение проблем.

Настя:
- Можно было бы создать определенную службу, рабочие бы прибирали территорию, лесникам хорошо бы усилить надзор, ужесточить меры, применяемые к нарушителям.

Алена:
- Жаль, что у нас нет экологического объединения. Активные защитники природы могли бы организовать общественность, закрепить за каждым классом определенный участок и навести там порядок.

- А вы готовы пойти на такой субботник? – интересуюсь.
- Думаю, пусть не все, но большинство бы приняли участие, - сказала одна из девушек.

После бесед с детьми напрашивается вывод: чтобы навести порядок в Вохме, каждому жителю надо начать с себя. Активная позиция взрослых в этом вопросе способна повлиять на поведение детей в будущем. Важно помнить, что чисто не там, где прибираются, а там, где не мусорят.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©