•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.09.2012 19:48

Вохма

Мудро поступает тот руководитель, который приглашает в хозяйство молодые семьи. А если они еще имеют сельскохозяйственные специальности, то цены им нет в сельской местности.
Именно так поступила Н.В.Пупырева, пригласив семью Дворниковых – Коржевых из д. Поспехово. Светлана Владимировна окончила Галичский совхоз-техникум по специальности ветеринарный фельдшер, а Юрий Геннадьевич имеет много специальностей, основная, по которой и работает в СПК, - электрик. В семье подрастают двое детишек, третьеклассница Дана учащаяся Покровской школы, ее младший братик Сережа посещает дошкольную группу. Жилье предоставило СПК, причем в квартире уже был произведен ремонт. Приехав в Покров, семья завела подсобное хозяйство: телят, кур и кроликов.

- Мы и в Поспехове держали скотину, всегда жили с коровой, - рассказывает Светлана Владимировна, - здесь для нее двор маловат. Посадили огород, разбили цветники.
В доме обратила внимание на потолок, он не просто оклеен плиткой, но и раскрашен.
- Это мои художества, - рассказывает Юрий Геннадьевич, - я родился в Узбекистане, там разрисованные потолки – обычное дело.

- Как попали в наши места? – интересуюсь у хозяина.
- С шестнадцати лет езжу по России. Учился в Москве, Волгограде, Туле. Кроме электрика, у меня есть специальность наладчика швейных машин. Окончил индустриальный техникум по специальности обработка металлов, как говорится «от скуки на все руки». В Вохму приехал в гости к сестре в 2002 году, да так и остался, устроившись на работу в колхоз «Комсомолец» и повстречав свою судьбу.

- Сохранили какие-то традиции?
- Люблю готовить узбекские блюда: плов, лагман, бешбармак. Могу испечь хлеб, пироги, торты. В Узбекистане поварами работают только мужчины, поэтому готовить учатся с детства все.
Повезло жене, думаю с оттенком зависти. А Юрий Геннадьевич рассказывает, что еще может скроить и сшить одежду.
Пришедшая из школы Дана показывает свое увлечение – комнатные растения. Они в благодарность за заботу пышно цветут. Девочка приносит росточки мандарина, с папой пытаются вырастить привычное для Узбекистана деревце. Светлана рассказывает о своем рукоделии – она может за два вечера связать мужу теплые носки, для детей вяжет свитера и кофточки. Сейчас готовит приданое для третьего малыша, которого ожидает семья.

Сфотографировавшись, семья отправляется по своим делам. У папы закончилось обеденное время и он уходит на зерноток, школьница Дана садится делать уроки, и только малыш Сережа обиженно провожает до машины, ему хочется прокатиться с гордостью по селу, чтобы друзья увидели, какой он сегодня важный.
Покидая гостеприимный дом, радуюсь за то, что Светлана и Юрий нашли друг друга и место в жизни, сумели вместе пережить трудности становления семьи, воспитывают замечательных детишек и трудятся на земле.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©