•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.09.2012 19:47

Вохма. Сельские дороги

Большинство дорог Вохомского района находится в плачевном состоянии. Добраться, к примеру, от Талицы до райцентра можно с большим трудом и лучше на грузовом автомобиле. С комфортом доедешь разве что в зимнюю пору, когда ямы и ухабы запорошит снег.
«На все нужны деньги», - скажете вы и будете правы. Федеральная программа «Сельские дороги» рассчитана на то, чтобы помочь селянам привести дороги и дорожки в проезжее состояние. Программа подкреплена материальными средствами.
Десять миллионов пятьсот тысяч рублей нынче выделено на новый подъезд к поселку Воробьевица из федеральных средств, почти миллион из областной казны.
Тендер на строительство выиграло мосто-эксплуатационное предприятие № 7.

Вохма. Сельские дороги

Подготовительная работа, а это вырубка и уборка леса, прошла еще летом. Две бригады рабочих выполнили задачу к сроку. А вот погода внесла свои коррективы. Постоянные дожди залили расчищенную площадку. Но работа не остановилась.
- Первая стадия строительства дороги, а это километр пятьдесят метров, уже началась, - говорит директор ГПКО МЭП-7 Н.А.Ширяев. Проложена водопропускная труба диаметром 1,2 метра, возводится насыпь. Дорога в гравийном исполнении будет открыта 31 октября.
Среди мостовиков и дорожников никогда не было конкуренции. Вот и сейчас субподрядчиком выступил ДЭП-29. Он же предоставил экскаватор. Возглавил строительство также представитель дорожной отрасли А.В.Антонов – человек знающий и авторитетный.

Вохма. Сельские дороги

- Только бы погода не подвела, - говорят строители. – План есть план, если надо, будем работать и в выходные. Одновременно с этим ведется реконструкция подъезда к селу Лапшино. Небольшой участок дороги, а это сто метров, засыплют щебнем. Ремонт ведет дорожно-эксплуатационное предприятие № 29. Бетонные плиты, имеющиеся на этом участке дороги, будут перевезены на ремонт улицы в Лапшино, на место, которое давно нуждалось в обустройстве.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©