•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.09.2012 20:15

Вохма. Выпуск 1972 года

Весь год с нетерпением ждал наступления лета, когда в начале августа в Вохме в стенах родной школы по традиции соберутся бывшие выпускники. Не раздумывая, подтвердил организаторам встречи, что непременно буду в назначенный срок.
От Костромы до Вохмы дорога длинная – 8 часов езды на автобусе. Немного пришел в себя и помчался на торжественную закладку аллеи из туй, привезенных из Москвы. На мероприятии было многолюдно, здесь-то и начались первые встречи с одноклассниками, некоторых из них я не видел с окончания школы.

Рукопожатия, объятия, поцелуи. Большинство из одноклассников узнал сразу, но некоторых с трудом... Мы с энтузиазмом сажали невысокие кустики, которые при хорошем уходе должны подрасти и украсить газон перед школой. Порадовала хорошая организация работ – все происходило по правилам садоводства. И вот он вечер 6 августа 2012 года. Сначала все толпимся перед школой, собираясь по выпускам и классам, затем проходим в здание. На стене масса фотографий, запечатлевших события и лица. Вступительную речь произносит директор школы. Энергичная женщина - обычное явление в наше время – сообщает, что дела идут неплохо, что деньги на развитие школы выделяются, идет капитальный ремонт здания, классы оснащаются необходимым оборудованием, растет уровень подготовки выпускников. Радует большой процент поступления выпускников в ВУЗы, в том числе на бюджетные места. Как и прежде, школе есть чем гордиться.

Ну а после выступления директора звучат слова приветствия выпускников. Число выпускников разных лет отличается, наибольшее количество, как и пять лет назад – это 1972 год (нас около сорока человек). Кроме речей со сцены звучат песни в исполнении бывших учеников, а также стихи и гимн, посвященный родной школе. У нее нынче тоже юбилей – 145 лет. Наши выступают хорошо, мне кажется - лучше всех. Как зритель, я доволен. На торжественную часть приглашены учителя-ветераны, которые, вспоминая, как бы возвращают нас в прошлое. После окончания торжественной части весь выпуск собирается в уютном и красивом кафе, расположенном напротив гостиницы, на месте где когда-то была танцплощадка. Ровно сорок лет назад я жил почти рядом. Встреча начинается со «Школьного вальса», который я включаю, как и сорок лет назад, когда был ответственным за музыку на школьных вечерах.

Вохма. Выпуск 1972 года

А вечер продолжается по сценарию, старательно написанному нашей инициативной группой. Наполняются бокалы, звучат тосты. Гости по очереди рассказывают о себе. Приехали из Шарьи, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Нальчика, Пятигорска и даже из Хабаровска, из других мест. Кто работает, кто на пенсии, а кто-то сообщает, что он ИП – работает на себя. Вспоминаем учителей, многих из которых нет в живых, вспоминаем одноклассников, с которыми на вечерах встречи мы уже никогда не встретимся.

Разговоры и тосты чередуются с танцами, звучит «Восточная песня» в исполнении Ободзинского, быстрые танцевальные мелодии, под которые мы показываем свою хорошую физическую форму. Театральный номер с переодеванием и превращением наших одноклассниц в японок, исполнение песни в японском стиле очень украшает встречу. Радуют талантами наши однокашники – мы и петь и плясать умеем. Сверкают вспышки фотоаппаратов, жужжат видеокамеры - скоро по фотографиям и видео мы будем вспоминать, как это было. По домам расходимся во втором часу ночи, провожаем попутчиц. Дома долго не могу заснуть от пережитых впечатлений, а назавтра встреча в другом формате, на реке Вохма.

В.Аксёнов. (10 класс «А»).


Надеюсь на новые встречи.

Как жаль, что все когда-то кончается. Вот и наша долгожданная встреча выпускников 1972 года уже в прошлом. Все было так здорово. 40 лет – это целая жизнь, по советским меркам, восемь пятилеток! Но на нашей встрече было ощущение – как будто и нет за плечами этих лет. Потому что детство, юность, школьные годы – это самая светлая пора.
Спасибо школе, которая так тепло и по-доброму всегда нас принимает.

Мы вспомнили всех, кого уже нет с нами – учителей, одноклассников. Ведь памятью жив человек. Замечательно, что с нами в этот вечер были дорогие наши учителя – Римма Васильевна Чичерина и Людмила Павловна Дворецкая.
Спасибо всем нашим одноклассникам, кто приехал и пришел на встречу, но в будущем мы ждем и тех, кто не смог прийти, и тех, кто учился с нами не все десять лет. И особое спасибо нашей Вохме, нашему родному селу, всем вохмичам, которые так гостеприимно нас всегда принимают. Вот поэтому и стремятся каждый год 6 августа со всех городов и весей на традиционную встречу в Вохомскую среднюю школу ее выпускники.
Встреча выпускников многих из нас вдохновила, заставила по-новому взглянуть на свою жизнь, обогатила духовно и дала уверенность в том, что впереди нас ждут новые и радостные встречи.

Е. Ускова. (г. Кострома).


Стал больше круг друзей.
С нашей встречи прошло уже немало времени, а все еще перед глазами мои одноклассницы и одноклассники. Время многое меняет, изменились и мы. Но многие остались такими же, какими были в школе – одни спокойными, рассудительными, другие порывистыми, эмоциональными, но суть, существо человека остались прежними. Еще одно впечатление. Мне показалось, что у наших мальчишек личная жизнь сложилась лучше, может быть счастливее, а нашим девчатам пришлось многое пережить.
Но, несмотря на это все они выглядят прекрасно внешне, и во многих из них чувствуются внутренняя сила и уверенность. Некоторых своих одноклассников по школе я знал не очень хорошо, после восьмого класса уехал учиться. Но нынешняя встреча позволила как бы по-новому взглянуть на них, и это дало мне и не только мне новых надежных друзей.
Спасибо тебе, наша встреча, за этот подарок. И последнее: я хотел бы, чтобы наши встречи продолжались и дальше и были такими же прекрасными.
С.Некрасов. (г. Ярославль).
©