•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.09.2012 19:50

Вохма

Жизнь и трудовая деятельность семьи Ширяевых из села Тихон связана с лесом. Родившись и прожив детство и юность в лесном поселке, не любить лес просто невозможно.
К нему привыкаешь, как к родному дому, в детстве играя в войну и строя шалаши, лакомясь душистыми ягодами и испытывая радость от находки первого гриба. Затем сбор ягод и грибов остается любимым увлечением на всю жизнь. В школьные годы ребята обязательно трудились в школьных лесничествах, постигая премудрости ухода за посадками в питомниках.

У Сергея Ивановича Ширяева, заместителя директора ГП «Костромахозлес», еще был перед глазами пример старших братьев, которые работают лесниками. Поэтому сомнений в выборе будущей профессии не возникло после окончания школы. По направлению Вохомского лесхоза он поступил в Костромской технологический институт на факультет лесоинженерного дела. Закончив его с отличием, приехал в Вохму, стал работать лесником в Красноборском лесничестве. Семь лет работы подтвердили, что профессия выбрана правильно. Купил дом в с. Никола, женился, родились одна за другой две дочки.

- Сергей Иванович, наверно хочется сына, чтобы передать ему свои увлечения охотой, рыбалкой, любовь к лесу, - интересуюсь у собеседника.
- У меня обе дочки согласны провести в лесу целый день, маленькая даже спит в тракторе, когда работаю в питомнике, - рассказывает инженер. - На охоту убегаю от них тайком, обе будут проситься.
Когда образовалось предприятие «Костромахозлес», директор Дмитрий Владимирович Тихомиров пригласил на работу заместителем, зная о компетенции и ответственности инженера, и не ошибся.
- Сергей Иванович у меня и правая, и левая рука, - делится директор. – Он отвечает за всю полевую работу – питомники, уходы за лесными культурами, отвод лесных делянок, подбор лесофонда. Отличный специалист, на которого можно положиться в любом деле.

- Мне нравится именно такая работа, на природе и свежем воздухе, всегда в движении, - рассказывает лесоинженер. - Я не кабинетный работник, в питомники выезжаем даже всем коллективом вместе с бухгалтерией, и они воспринимают это как должное. В лесной отрасли нужно знать и видеть все на практике, поэтому женщины не отказывают в помощи, по надобности сажают, полют, точкуют лес на отгрузке и выполняют другие работы.
Беседуя с сотрудниками предприятия, чувствуешь общность интересов, ответственность каждого за свой участок работы и всего коллектива за общее дело. Хочется думать, что наше общее земное богатство – лес, находится в надежных руках настоящих профессионалов, которые распорядятся им так, что не только мы, но и наши потомки будут жить на зеленой планете.


Ведем контроль за ходом работ в лесу.
На предприятии ОГКУ «Вохомское лесничество» трудится 31 человек.
Лесничие и их помощники охраняют наше «зеленое золото», контролируют лесохозяйственные и лесовосстановительные мероприятия, работы по государственным контрактам, тушат лесные пожары.Кроме этих работ на предприятии могут выполнить заказы на изготовление срубов домов и бань из бруса по низким ценам.

По словам заместителя директора, Петра Николаевича Баева, средний возраст работающих на предприятии – 50 лет. К сожалению, молодежь не стремится получить специальность работника леса, хотя в нашем районе лесное хозяйство является одной из основных отраслей экономики. И все же в этом году молодой юноша Андрей Рычихин по направлению лесничества поступил на заочное отделение в Поволжский университет г. Йошкар-Ола и будет работать на предприятии.

В преддверии профессионального праздника Петр Николаевич сказал:
- Всем сотрудникам желаю отличного здоровья, плодотворной работы, хорошего настроения.
Среди лучших работников предприятия он назвал помощников лесничих Михаила Николаевича Шарова и Алексея Макаровича Кубасова. Оба представлены к награждению.
Источник информации: www.srubovoy.ru

101 розовая роза;Цветы с доставкой недорого - цветы в коробке недорого с доставкой. Доставка цветов в коробке! Жми.;Windows скачать