•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.09.2012 19:42

Вохма. Фермерство.

Статус этот женщина приобрела благодаря участию в программе поддержки начинающих фермеров. Весной подала заявку для участия, начала оформлять документы. Совместно с отделом сельского хозяйства был составлен бизнес-план мясомолочного производства, смета на строительство животноводческого помещения.
В конце августа стало известно, что строгий конкурсный отбор пройден, из двадцати трех претендентов жюри выбрало семь, в том числе и представительницу нашего района. Начинающий фермер получила в региональном департаменте агропромышленного комплекса сертификат на получение гранта на сумму 1млн.492 тыс. рублей.

- Со временем эти деньги надо вернуть?
- Нет. Фермерское хозяйство должно отработать пять лет, каждый квартал будем отчитываться в Кострому. С оформлением отчетов обещали помочь в отделе сельского хозяйства. Далее наш разговор с Татьяной Васильевной зашел о предстоящих делах.
- Сейчас у нас девять голов крупного рогатого скота, будем увеличивать поголовье до пятнадцати, приобретать новые породы. Обязательно заведем быка. Сейчас покрываем коров в «Большевике», ходить далековато. В первый год надо построить животноводческое помещение. Как только деньги придут на банковский счет – начнем строительство. По срокам, определенным в программе следующей осенью должен стоять новый двор. Придется бурить скважину, у нас здесь с подачей воды плохо, – поделилась планами женщина.

- Трудности не пугают, ведь столько всего предстоит сделать? – спрашиваю собеседницу.
- Да я ведь не одна, опора и поддержка - муж. К тому же дело привычное, всю жизнь со скотиной живем. Я раньше в колхозе телятницей работала, сейчас продавцом в магазине, Сергей Николаевич председателем был, потом механиком.
Обращаю внимание, что действительно в разговоре то и дело звучит - мы планируем, мы делаем. Видно, что этот проект – совместная семейная деятельность. В хозяйстве без крепкой мужской руки не обойтись, и строительство, и техника - все на хозяине.

Сергей Николаевич вступает в разговор.
- Транспортный парк придется расширять. Одним трактором, как раньше, не обойтись. Нужна косилка, площадь покосов увеличится.
- Наверное, будете работников нанимать?
- Посмотрим, как дело пойдет. Две дочери живут в Вохме, младшая учится в Костроме, летом дома на каникулах. Все приезжают, помогают.
- Как они отнеслись к затее родителей?
- Переживают за наше здоровье. Но мы их успокоили, пока есть силы и желание работать - будем трудиться. Главное, не лениться. Вставай пораньше, и все успеешь, - поделились жизненной установкой супруги.

Новый жизненный этап подразумевает массу сложных и интересных дел. Можно с уверенностью сказать, что у Томиловых есть все шансы преодолеть эту ступень достойно. Помогут им в этом опыт и трудолюбие.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©