•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.09.2012 12:02

Вохма. Строим сами

Люди по разным причинам строят себе собственное жилье. У кого-то его просто нет – живет семья на съемной квартире, другие хотят улучшить жилищные условия.
Такое положение сложилось у Сергея Васильевича Борисова, инспектора районного отделения ГИБДД. Живет в четырехквартирном доме. Но, как сказал Сергей Васильевич, квартира хоть и трехкомнатная, полезная площадь составляет 50 квадратных метров. К тому же первый этаж, дом стоит на сыром месте, в подполье весной копится вода, в квартире сыро. Дети часто болеют. На семейном совете решили: после рождения второго ребенка на материнский капитал надо строить собственное жилье.

Сергей Васильевич к тому времени уже присмотрел участок на улице Прибрежная, купил его. Прежние хозяева хотели там строиться, был уже фундамент, который пришлось убрать, не подходил под размеры будущего сруба. Место замечательное, дорога на улице из железобетонных плит, главное – сухо. В пятидесяти метрах речка, хорошие соседи.
Немало времени ушло на оформление участка и получение половины материнского капитала. Только после этого закипела работа. Чтобы сделать фундамент, пришлось нанимать экскаватор, автокран.
Много хлопот было с перевозкой из деревни купленного добротного сруба. Здесь помогали родственники из Воробьевицы, благо их много. Помогли хорошо, обошлись своими силами. А вот чтобы сложить бревна в сруб, пришлось нанимать бригаду строителей. В конце августа приступили к работе и буквально за неделю поставили дом, сделана обрешетка крыши.

- В качестве покрытия будем использовать металлочерепицу, - говорит Сергей Васильевич, - уж строить так строить, чтобы все красиво было. Разумеется, половины материнского капитала не хватило на все это, брали два раза ссуду. Когда строение будет под крышей, приедет комиссия, оценят объем сделанных работ и дадут разрешение на получение второй половины капитала. Этим занимается жена.
Размер сруба впечатляет – 8 на 12. В доме будут три большие комнаты. Одна для Кирилла, который учится в третьем классе, другая – для маленькой Кати. Дети иногда приезжают на стройку с папой. Кирилл на игрушечной машине подвозит песок к дому, Катя сметает мусор с досок.
Это сейчас строение не производит впечатления, но пройдет время, и внутри будут ванная комната, санузел, просторная кухня, прихожая. Дом обошьют современным материалом, будет радовать хозяев и прохожих своей красотой. На семнадцати сотках можно построить хозяйственные помещения, баню. Работы впереди еще много, но семья Борисовых планирует заехать в свое жилье к зиме будущего года.
С.МУХИН. Фото автора.
©