•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.01.2012 19:20
В рамках реализации программы «Модернизация образования в Костромской области» в регион поступила очередная партия школьных автобусов. Новые «ПАЗы» получили еще пять школ области, в том числе Вохомская СОШ.
Стоимость вместительного автобуса более миллиона рублей. Деньги выделил федеральный бюджет. Автомобиль отвечает всем требованиям сегодняшнего дня. На сиденьях – ремни безопасности, вход – специальная выдвижная подножка, облегчающая доступ детей в транспорт. Есть полочки для портфелей и сумок, сигнальная кнопка. Установлен ограничитель скорости до 60 километров в час и зеркала с подогревом, которые позволят водителю следить за дорогой в процессе движения.
В самое ближайшее время на школьном автобусе появится система ГЛОНАСС. Стоит напомнить, что автомобили уже имеются еще в четырех школах. Реализация данной программы продолжится и в 2012 году.
И.МИГУТИНА.
©


ПОГАДАЕМ – СУДЬБУ УЗНАЕМ.
С давних времен святки – это время гаданий. И пусть современный ритм жизни предлагает иные развлечения, нет-нет, да опять возвращаемся к былому. Поём «подблюдные песни» о судьбе на предстоящий год, зажигаем свечи, трепетно вглядываемся в зеркала, надеясь увидеть суженого.
Долгими зимними вечерами с замиранием сердца слушала рассказ своей бабушки: «Около полуночи ушла в баню, подготовила все для гадания – свечи, зеркала. Прошло около получаса – увидела мужскую фигуру в военной гимнастерке. Это и был мой Илья, парень из нашей деревни. После войны сыграли свадьбу».
Для молодой девушки все это было удивительно, завораживающе. Захотелось попробовать. В баню ночью, конечно, не пошла – не хватило смелости, ограничилась другими видами гаданий. Под подушку клала расческу, на стол стакан с водой ставила, два пустых ведра закрывала на замок, ключ опять же под подушку, маме под кровать в изголовье сковороду сунула – результат нулевой. Суженый не являлся. Одни незнакомые лица. Заинтересовалась гаданием на воске. Дело нехитрое, разливаешь расплавленный свечной воск в холодную воду, смотришь на фигуры и разгадываешь их смысл.
Как-то собрались в крещенский вечерок, начали гадать. У подруги явно домик вырисовался, у ее мужа машина. О своем жилье мечтали, планы строили, о покупке автомобиля речь не шла, он уже был. Итог истории таков – вскоре продали машину, а вырученные деньги добавили и приобрели квартиру. Ну, как тут не поверить в гадания?
О.АЛФЕРЬЕВА.
©