•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.09.2012 19:29

Вохма. Мост по улице Елькина

В Вохомском районе большое количество мостов, переходов, мостков у прудов. Одни нуждаются в ремонте, другие в полной замене. В редакцию газеты регулярно поступают звонки и письма от жителей, обеспокоенных состоянием какого-либо моста.
Мостовым переходом по улице Елькина ежедневно пользуются десятки вохмичей. Многие, в том числе и гости поселка, приходят сюда полюбоваться местными красотами.
Со временем деревянная конструкция обветшала. Переходить стало небезопасно. Работники коммунальной службы нынешним летом провели частичный ремонт, заменив настилы и дополнительно укрепив перила. Но это временное решение. Необходимо строительство нового моста.

Вохма. Мост на Лёкоме

В первые дни сентября на реке Леком у деревни Конница произошло повреждение моста. На этом участке было ограничено движение - стоял знак, запрещающий проезд грузовых машин. Водитель проигнорировал данный факт, груженый лесовоз проломил настил, что и привело к аварии.
- В деревне Хорошая, расположенной за этим мостом, проживает пятнадцать человек, в основном пенсионеры. Продукты привозит почтовая машина. Такие машины как «Газель», УАЗ, могут проехать по мосту, их вес позволяет передвижение без опасений. Так что люди, проживающие в деревне, не ощутят неудобств, - рассказал Н.В.Клюшов, глава Бельковского сельского поселения.

А.А.Ершов, заместитель главы администрации прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:
- С нарушителем правил безопасности дорожного движения заключено соглашение, что в течение недели проезжая часть будет восстановлена. Эта мера временная. Сейчас бригада рабочих МУП ЖКХ «Вохомское» занимается заготовкой древесины для строительства новых мостов через р. Леком (Конница) и р. Проскуринка (Лажборовица). Как только пиломатериалы будут заготовлены, приступят к реконструкции. Обозначенный срок – октябрь месяц.

«Кто должен отвечать за мостки?» - задаются вопросом жители улиц Елькина, Мира и Рабочей. Все приспособления для полоскания белья, а их три, давно пришли в негодность. Иногда их латают сердобольные хозяйки (в основном это одинокие пенсионерки). Но находящиеся все время в воде доски сгнили и сломались. Мостки тонут, а некоторые давно унесло течением.

Несмотря на это, многие умудряются полоскать белье, стирать дорожки и паласы именно на них. «Никакая стиральная машинка так не прополощет, как речная вода», - говорят женщины. Починка мостков – дело вовсе не хлопотное, не трудоемкое. Здесь не нужно большой хитрости. «Умелые руки должны обязательно найтись» - уверены вохмички.


Новый мост - народной стройкой; павинцы собрали средства и сделали сами.
В селе Павино, которое в разы отличается по количеству жителей от нашего райцентра, благодаря инициативе активистов и всеобщей поддержке был отремонтирован подвесной мост.
Неоднократно жители обращались в администрацию района с просьбой выполнить ремонт. Но стоимость одной только проектно-сметной документации составляла порядка 260 тысяч рублей. Стоило только одному человеку – врачу районной больницы - начать работы около мостовой переправы, как подтянулись остальные активисты. Павинцы приняли участие в сборе средств, поиске строительной бригады. И теперь ходят в больницу по новому мосту.
Подготовили Е.СЕЛЕЗНЕВА, И.МИГУТИНА, О.АЛФЕРЬЕВА.
©