•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.09.2012 20:07

Вохма

Вместе с Ниной Анатольевной Шалагиной перелистываем семейные альбомы, ведем неторопливую беседу. На снимках – медицинская династия.
Отец Анатолий Алексеевич Останин тридцать лет проработал заведующим Тихоновской участковой больницы, дочь Нина Анатольевна была заведующей баклабораторией в Вохомской санэпидемстанции, ее дочери Ольга и Елена закончили Ярославскую медицинскую академию, старшая работает директором аптеки в Самаре, младшая учится в ординатуре.
- Отец мечтал о профессии врача с детства, и, конечно же, хотел, чтобы в семье еще были медики, - так объясняет собеседница выбор профессионального пути членов семьи.
Судьба у Анатолия Алексеевича была интересная и трудная одновременно, впрочем, как у всего поколения начала двадцатого века. Для учебы нужны были деньги, а где их взять в простой крестьянской семье, в которой росло пятеро детей? Будучи восемнадцатилетним парнишкой, выправил в сельсовете паспорт и погнал гурт со скотом до Шабалино. Заработал денег и отправился в Архангельск. В 1938 году закончил медицинский рабочий факультет и поступил в институт. Целеустремленный студент жил на гроши, отдавая учебе все силы, стараясь приблизить свою профессиональную мечту, но война распорядилась иначе.
Удалось закончить только три курса, зимой 1942 года ушел на фронт, службу проходил фельдшером в артиллерийском полку. Это была хорошая практика – научился умело обрабатывать раны, искусно накладывать швы. После войны учебу продолжить не удалось, было подорвано здоровье, да и материальное положение не позволяло. На протяжении всей жизни Анатолий Алексеевич будет наверстывать упущенное. Пополнять багаж знаний, учась у молодых, принимая участие в конференциях, обучаясь на курсах повышения квалификации. С воодушевлением постигая все новое и применяя это во врачебной практике.
Принципиальные правила в работе - соблюдение профессиональной этики, добросовестность в выполнении своих обязанностей. В повседневной жизни тоже был человеком незаурядным, интересным в общении. Любил музыку, в молодости лихо отплясывал, прочитал множество книг. Кропотливо занимался составлением родословной, в своих изысканиях дошел до прапрадедов.

Вохма

- Нас, своих детей воспитывал в строгости, с детства приучал к работе. Жизненный девиз папы «Не трусь! Все получится!», этими словами он и нас постоянно подбадривал, учил не пасовать перед жизненными трудностями, - делится Нина Анатольевна.
Воспоминания о дорогом человеке даются женщине нелегко. Слезы на глазах, дрожащий голос, в каждом слове море любви и уважения к своему отцу. Приезжая в Тихон навестить могилы родителей, Нина Анатольевна неизменно слышит слова благодарности в адрес отца от местных жителей. Анатолия Алексеевича Останина здесь все знают хорошо, относятся с глубоким почтением. Скольких больных он поставил на ноги, врачевал и тело, и душу. Доброту и помощь людские сердца не забывают.
Отрадно, когда близкого человека вспоминают добрым словом. Значит, жил и трудился не зря, принося пользу людям, согревая теплом и заботой семью.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото из семейного архива Н.А. Шалагиной.
©