•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.09.2012 20:04

Вохма. Лажборовица

Кто хоть раз был в поселке Лажборовица, равнодушно пройти мимо дома Галины Леонидовны Патрушевой не смог.
Еще подходя к приусадебному участку попадаешь в сказочную страну, которую оформили для любимой внучки Дианы бабушка и дедушка. На детской площадке рядом с домом качели ждут друзей маленькой принцессы. У калитки встречает волшебный заяц и петух со своим семейством. По садовым дорожкам проходим в кукольный домик, где можно посидеть у окошка, покормить «дочек» из кукольной посудки, уложить спать. Наружный интерьер бани и дедушкиной мастерской оформлены в виде русских избушек. Всюду клумбы и вазоны с цветами, декоративный прудик. Даже грядки с овощами органично вписываются в ландшафт участка.
- Кто придумал всю эту сказку? – восхищенно интересуюсь у хозяев.

Вохма. Лажборовица

- Вдохновителем и собирателем идей являюсь я, - рассказывает Галина Леонидовна, - а воплощает их в жизнь муж. Что-то увидела в журналах, книгах, много идей почерпнула в Интернете. Муж мастерит, я разрисовываю поделки.
Хозяева пригласили в дом. На веранде краски, кисти, начатые поделки. Еще одно увлечение Галины Леонидовны – роспись бутылок.
- Бутылки необычной формы собираю по всей округе и каждую стараюсь расписать по-новому, - объясняет мастерица.
Под самым потолком выставлены уже готовые изделия, удивляет и восхищает красота росписи. Любую из бутылок можно использовать как вазу для цветов, не стыдно подарить друзьям или родственникам.

Вохма. Лажборовица

- Стоило только расписать одну, как рисунки один за другим возникают перед глазами, - продолжает рассказ собеседница. - Технология несложна. Покрываю отмытую емкость фасадной краской, следующий слой делаю добавляя требуемый цвет. После высыхания наношу рисунок карандашом, затем красками. В конце работы дважды покрываю бесцветным лаком. Расписала даже стеклянные банки, которые использую для хозяйственных нужд. Хочется, чтобы все было красиво и необычно.
Еще раз рассматриваю оригинальные изделия, удивляясь фантазии. Галина Леонидовна - бывший учитель истории, организатор музея Вохомского леспромхоза и, как оказалось, очень талантливый человек.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©