•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.09.2012 18:48

Вохма

В прошлом учебном году первые классы вохомских школ приступили к работе по новым федеральным образовательным стандартам.
В этом году они уже второклассники, а по их стопам пойдут те ребятишки, которые впервые переступят порог школы первого сентября этого года. Переходу к новым стандартам предшествовал период подготовки, который включал изучение учебно-методических комплектов. Учителя наших школ выбрали программу «Перспективная начальная школа», авторы Н.Г.Агаркова, Н.А.Чуракова и другие. Далее была приобретена для первоклассников удобная мебель, позволяющая регулировать стулья и парты по росту ребенка и по углу наклона. К началу этого учебного года два класса Вохомской средней школы оснастили техническими средствами: мультимедийной установкой, интерактивной доской, принтером, сканером и электрическим микроскопом. Для учителя и каждого ученика в классе будет ноутбук, пока поступили ноутбуки учителям и по три на класс, что позволит проводить занятия по группам.

Вохма

- В кабинете, оборудованном по программе модернизации, будут заниматься два первых и два вторых класса, те, кто обучаются по новым стандартам, - объясняет учитель второклашек В.И.Скрябина. – В прошлом году мы использовали на уроках экран и проектор, в этом - надобность в них отпадет. На интерактивной доске будем писать специальной указкой. Но традиционные доски и мел решили пока оставить, учителям и ученикам еще нужно приобретать навыки владения современным оборудованием.

Перед началом учебного года учителя собрались в классе, оснащенном новинками, и пробуют выполнить отдельные операции. Не с первого раза, но получается. По сведениям отдела образования, в сентябре для учителей начальных классов будут организованы обучающие курсы. Прежде, чем научить детишек пользоваться техническими новинками, педагоги сами должны овладеть правилами работы на оборудовании и методикой обучения.
- Что дает школьникам обучение с использованием современных технологий?
- Мы обязаны сформировать у детей две группы новых умений. Это навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации, - делится учительница второго класса Л.Н.Вирясова. - Нынешние дети легче воспринимают информацию с экрана, чем с книги.
Родители учеников поделились мнением о новых формах обучения.

- Мы с сыном Пашей весь учебный год занимались вместе, ему было трудно овладеть приемами поиска информации, - рассказывает мама второклассника Л.Н.Андрианова. – Сейчас он уже выполняет многие операции на компьютере. Быстро схватывает знания и повышает умения пользования сложной техникой. Возможно, благодаря использованию новых технологий, у сына хорошо развита зрительная память, логическое мышление. Надеюсь, что с применением новых средств обучения возрастет интерес к учебе.

- Для дочки Насти программа первого класса далась легко, - делится мама второклассницы Н.П.Жерехова. - Приходилось помогать в подготовке к урокам, но немного. Настя владеет компьютером, думаю, что пользоваться новым оборудованием научится легко. Нынешние дети быстрее взрослых обучаются технологиям, они не боятся сложной техники.

- Мы осваиваем новые формы обучения вместе с учениками, уча других, учимся сами, - говорят учителя начальных классов. - Программа по математике не проста даже для нас, а ее нужно донести до каждого ребенка, поэтому родителям приходится заниматься с детьми дома. Современное оборудование даст больше возможностей для применения новых форм обучения.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©