•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.09.2012 19:16

Вохма

Трое детей – это родительская забота, умноженная на три. А если это еще шумные, озорные мальчишки, как в семье Светланы Владимировны и Владимира Алексеевича Борисовых, то маме иногда приходится непросто.
- Но озорничают и ссорятся они не часто, наоборот, шестиклассник Андрей заступается за брата Алешу, который нынче пойдет во второй класс, - рассказывает мама.

Маленький Ванюшка пока еще только следит за братьями. Восьмимесячному карапузу даже ползком не угнаться за ними. Но мама уже доверяет старшим сыновьям присмотреть за малышом. Как же иначе, ведь у хозяйки большой семьи всегда много домашних хлопот.
Немногие молодые семьи решаются заводить больше одного – двух детей.
Супруги Борисовы стать многодетной семьей не планировали. Соединив свои судьбы шестнадцать лет назад, мечтали о первенце Андрюше, второй хотели, особенно папа, дочку, но родился Алеша. Когда родился третий сын, нарекли Иваном.

Находясь в уютной трехкомнатной квартире Борисовых, интересуюсь, как решали жилищный вопрос.
- Когда поженились, у Владимира уже была маленькая однокомнатная квартирка, осталась от бабушки, - рассказывает Светлана Владимировна. - С двумя детками в ней стало тесно, и мы вступили в программу для молодых семей, по которой получили субсидию от государства. Собственные накопления и субсидия помогли приобрести эту квартиру. Чтобы было удобно, пришлось сделать перепланировку, поменять окна. Все работы делали сами. Квартира со всеми удобствами, очень теплая, мы довольны жильем.

Мама рассказывает о летнем отдыхе. Одной из семейных традиций являются выезды на природу. Мальчишки любят купаться, даже маленький Ванюша в день Ивана Купалы обмакнул ножки в воду. Родители стараются каждое лето свозить сыновей в город, чтобы они побывали на аттракционах, посмотрели новые места. В прошлом году были всей семьей в Ярославле, в этом – в Кострому. Приурочили поездку ко Дню города, чтобы мальчики посмотрели фестиваль фейерверков. Заодно приобрели школьные принадлежности.

- Покупки к школе начинаем делать сразу, как заканчивается учебный год, за один раз всего не купить, - делится хозяйка дома. - Среднему сынишке достаются вещи старшего, только подкупаем необходимое. Старшему Андрюше покупаем новое. Канцелярские товары приобретаем в течение всего учебного года по потребностям. Детские вещи стоят дорого, собрать ребят непросто.

Помимо школы ребята имеют свои увлечения. Андрей раньше ходил в танцевальный кружок, затем решил заняться резьбой по дереву. Сувениры собственного изготовления дарит бабушкам, дома тоже есть игрушки, сделанные его руками. Алеша учится в музыкальной школе по классу фортепьяно. Ну и конечно, как все современные дети мальчишки увлечены компьютером. По вечерам играют вместе с папой. Когда станут старше, папа непременно заинтересует их своими любимыми занятиями – рыбалкой и охотой.

Домашними хлопотами сильная половина семьи тоже не пренебрегает.
- Муж может и полы помыть, и посуду, - рассказывает собеседница. - Копку огорода и полив папа со старшим сыном тоже взяли на себя. На мне прополка и уход за любимыми цветами. Малышом занимаются в семье все, он день ото дня становится интереснее.

Зайдя в гостеприимный дом Борисовых, сразу попадаешь в атмосферу благополучия и уюта, поэтому здесь любит собираться вся большая семья с бабушками и дедушками. Проснувшийся Ванюшка радуется родным лицам, из теплого дома не хочется уходить.
О.ДИДЕНКО. Фото из семейного архива.
©