•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.09.2012 19:13

Вохма

Счетчики электроэнергии всем давно и хорошо знакомы. Мы привыкли ежемесячно учитывать расход и регулировать потребление электроэнергии. Счетчики воды и тепла предлагают установить собственникам жилья, чтобы учитывать и регулировать потребление этих услуг. Некоторые жители Вохмы приборы уже установили, другие сомневаются в их пользе, третьи просто не верят, что таким образом можно сэкономить на плате за коммунальные услуги. Узнаем мнение всех сторон.

По сведениям МУП ЖКХ «Вохомское» тепловые счетчики установлены только в четырех бюджетных организациях, среди частников желающих пока нет. По словам директора Н.А.Алешкова, хотелось бы установить тепловые счетчики в котельных предприятия, чтобы регулировать выход тепловой энергии и плату за ее потребление, но пока нет финансовой возможности. А вот счетчики на воду установлены уже на двух скважинах и будут поставлены еще на восьми.
Одна из организаций, установивших тепловой счетчик, – центр занятости населения.
- Прибор установлен в прошлом году, затраты составили около 50 тыс. рублей, но уже оправдались, - объясняет главный бухгалтер Любовь Александровна Боброва. - Если раньше мы платили за год порядка 130 тыс. рублей, то теперь около 70. Счетчик на воду также установлен, но организация и раньше немного ее потребляла, поэтому существенной разницы нет.

В школе-интернате счетчики на воду установлены уже давно, всего в учреждении 8 – 9 приборов учета расходования воды.
- Как только установили, поняли, что переплачивали примерно на 70 процентов, - сообщает заведующая хозяйством Галина Арсентьевна Кузнецова. - Сейчас в учреждении поставили два тепловых счетчика, они тоже позволяют экономить на оплате коммунальных услуг.

Михаил Егорович Герасимов установил счетчик в прошлом году, в квартире живут трое жильцов. Сегодня дома бабушка – Александра Алексеевна. - У нас счетчик стоит в подполье, показать не могу. Но думаю, что установка их обязательна, - рассказывает она. - Платим по расходу, когда одни дома – плата меньше, а гости приезжают расход воды увеличивается и платить, соответственно, приходится больше. Раз хозяин решил установить, значит польза от них есть.

Ираида Васильевна Шадрина живет в соседнем доме. Она поставила счетчик в мае, в июне уже платила по-новому. Экономия получилась существенная. - Ставить нужно обязать всех, - считает она. - Иногда что получается: прописан в квартире один человек, за одного и берут по тарифу, а проживают несколько и воды тратят много. Будет стоять счетчик, за израсходованную и заплатят.

Александр Валерьянович Пономарев, у которого счетчик уже второй год, считает, что приборы учета нужны, хотя бы потому, что они дисциплинируют. Вряд ли оставишь кран открытым просто так, зная, что он в это время «наматывает» литры и твои денежки.

Его сосед по дому Рафаил Алексеевич Пахнев переехал в новую квартиру в начале прошлого года. Для него счетчик на воду привычен так же как и на электроэнергию. - В месяц я потребляю примерно один кубометр воды, много ли надо старику, поэтому и плата небольшая. Для меня это выгодно.

Взвесив все за и против, задумалась, что надо написать заявление на установку счетчика на воду.
Николай Аркадьевич Алешков подтверждает правильность решения:
- Мы рекомендуем всем жителям поставить приборы учета, стоимость установки вместе со счетчиком и опломбированием обойдется в 1350 рублей. Специалист, Владимир Александрович Меньшенин установит прибор по вашей заявке. Наше предприятие готово обслужить всех домовладельцев.
О.ДИДЕНКО.
©