•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.09.2012 19:38

Вохма. Касимовский родник

Кто не любит чистую родниковую водицу и не мечтает испить ее в жаркую пору? Своим вкусом и живительными свойствами она не сравнится с водопроводной. Недаром вохмичи стремятся побывать на родниках и запастись ледяной водичкой впрок. Как содержатся родники – такова была цель поездки в один из теплых летних дней.
Взяв емкость для воды, отправляемся на самый известный – расположенный рядом с деревней Касимово, на трассе Вохма - Шарья. Облагороженное место радует чистотой и ухоженностью. Даже вокруг беседки для отдыха почти нет мусора: стоящие рядом контейнеры сыграли свою роль. Мы в этот день на роднике оказались не одни. Водитель из соседнего Павинского района набирал воду. По его словам, на родничок заезжает всегда, чтобы запастись чистой водой для семьи.

Вохма. Касимовский родник

Следующий маршрут к д. Щипицыно. Здесь также оборудовано место отдыха с беседкой и качелями. По вытоптанной под качелями земле видно, что место не пустует. Аккуратная беседка так и манит отдохнуть в прохладе, а вот водица еле-еле сочится и непонятно, пользуются ли люди родником.
Далее едем на источник, расположенный недалеко от бывшего аэропорта. Обнаруживаем его по стаканчикам, надетым на шест. Здесь нет места отдыха, сделаны только мостки, по которым можно подойти к роднику. Вкусная ледяная вода струится в углубление прямо из земли. Напившись вдоволь, наполняем емкость.
Хотя родник почти не оборудован, видно, что тропинка к нему не зарастает. В наших руках сохранить родники, чтобы их живительная влага никогда не иссякла.

Вохма. Касимовский родник

Вохма. Родник у аэродрома

О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©