•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.09.2012 19:33

Вохма

В.Ю.Огаркова приступила к работе логопеда несколько недель назад. Своего специалиста детские сады ждали давно и очень обрадовались молодому работнику.
- Вера Юрьевна, расскажите о себе.
- Родилась и выросла в поселке Песочном. В этом году окончила Костромской государственный университет имени Некрасова, где получила профессию педагога-дефектолога. В институте много занималась с детьми, у которых есть отклонения в речи. Очень рада, что нашла работу по специальности.

- Как строится работа логопеда?
- Во-первых, будут обследованы все дети, находящиеся в детских учреждениях Вохмы. Дети с одинаковыми заключениями будут разбиты на подгруппы, по 4 – 5 человек. С ними буду вести групповые занятия. В зависимости от возраста продолжительность уроков от 20 до 30 минут. С детьми, у которых большие отклонения в развитии речи, занятия будут индивидуальными. Составлен график работы. Три раза в неделю организованы уроки в детском саду № 2, в четверг и пятницу – в детском саду № 1. Для консультаций с родителями отводится послеобеденное время. Большую подготовку предстоит делать и дома. Это своего рода домашнее задание. Логопед – профессия круглосуточная.

- Вера Юрьевна, какая роль отводится в этом вопросе родителям?
- Родители играют важную роль в становлении правильной речи у детей. Для них раз в неделю запланированы консультации. Множество советов и дельных рекомендаций могут взять себе на заметку из специальных разработок, которые оформлены в кабинете логопеда.

- Чем еще оборудован кабинет специалиста?
- В кабинетах есть все необходимое. Уголки для индивидуальных и групповых занятий, зеркало, доска. Весь материал собран в папки и журналы в алфавитном порядке. Есть наглядные пособия и, конечно, компьютер, куда будет занесена вся база данных.

- Могут ли воспользоваться услугами логопеда ребята сельских детских садов?
- В настоящее время уже выявлено большое количество детей, нуждающихся в помощи логопеда. Время занятий и консультаций расписано по минутам. Возможности принять всех детей пока нет.

С каким настроением приступили к работе?
- Очень жду знакомства с детьми и коллективами и первых самостоятельных занятий.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©