•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.09.2012 19:46

Вохма, село Тихон

В небольшой школе села Тихон всегда спокойно и по-семейному уютно, даже обычного детского шума не слышно. Ребята если не на уроках, то заняты любимыми увлечениями. Учительский коллектив небольшой, дружный. Двадцать шесть лет его возглавляет Михаил Юрьевич Серяков, любимец детишек и опора коллег. Десять лет рядом с ним трудится жена Светлана Николаевна, учитель начальных классов. Оба – жители отдаленных лесных селений. Михаил Юрьевич местный, из Тихона, Светлана Николаевна из Шубота. Хотя знали друг друга со школы, встретились и полюбили, когда молодая девушка после окончания педагогического училища приехала в Тихон работать воспитателем в детский сад. Михаил Юрьевич тоже не сразу пришел в школу. Работал в доме культуры, заочно учился в Караваевской сельхозакадемии на экономическом факультете.

В молодой семье один за другим родились трое детишек, держали большое хозяйство, на собственные увлечения времени не оставалось. Теперь уже все взрослые и самостоятельные, младший сын окончил в этом году школу. В прошлом году дочь Ксения вернулась с мужем в родное село, начала работать в школе учителем литературы и пионервожатой.

- Она у нас настоящая селянка, город ей не по душе, любит повозиться в огороде , - рассказывает Светлана Николаевна, - которая и сама увлекается цветоводством, вяжет и шьет для себя и дочерей.
– Зять с мужем заядлые охотники и рыбаки, - продолжает рассказ собеседница. - Еще одна страсть – мастерить что-нибудь из дерева. В молодости муж даже мебель для дома сам изготовил.
- Какие планы у сына? - интересуюсь у папы.

- Александр студент Костромского педагогического университета, факультета технологии и сервиса. Будущая специальность – учитель технологии. Так что это еще один будущий педагог.
Своим примером родители воспитали в детях любовь к педагогике, родной школе, Михаил Юрьевич постоянно рядом с ребятами. В зимнюю пору катается на лыжах, летом путешествуют с учениками по реке на байдарках или катамаранах.

В этом году семейная пара Серяковых отметила серебряную свадьбу и была награждена медалью «За любовь и верность». Супруги Серяковы двадцать пять лет несут любовь и верность не только друг другу, но и выбранной профессии сельских учителей, передавая эстафету учительства своим детям. Первосентябрским утром Тихоновская школа встретила своих учеников, и вновь заживет беспокойной школьной жизнью семья учителей Серяковых.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©