•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.09.2012 20:19

Вохомская средняя школа

Утро первого сентября. По дорогам и тропинкам Вохмы с ранцами за спиной ребятня. Путь у всех один – к школьному порогу. А там уже ученики, педагоги, родители, разливается море гладиолусов, георгинов и астр. Больше всех взволнованы первоклашки, для них сегодня – особый день. Новая жизнь начинается, впереди встреча с первой учительницей, которая на ближайшие четыре года станет для них второй мамой.

Л.В.Коржева, учительница начальных классов Вохомской средней школы, уже окружена детьми. С этого дня они стали ее учениками. Снова она начинает работу с малышами, в который уже раз поведет девчонок и мальчишек в страну знаний. Учителем работает 24 года, но каждый раз, когда встречает новый класс, в голове возникает тысяча вопросов. Все начинается с чистого листа. С новыми учениками словно открывает для себя что-то неизведанное, очередную страничку своей жизни.

С чего же все началось? Почему она решила стать педагогом? Людмила Витальевна признается:
- Всегда мечтала работать с детьми. Желание стать учителем начальных классов было внутри меня. Не последнюю роль сыграла и семейная традиция. Старшая сестра тоже преподаватель.
- Людмила Витальевна, быть учителем особенно у таких малышей очень ответственная работа. Нужно пропустить через свое сердце каждого ученика, это, наверное, непросто?
- Я очень люблю свою работу и не мыслю без нее жизнь.
- Оглянувшись назад, вы что-нибудь поменяли?
- Нет. Все равно стала бы учителем. Каждый новый класс – это новые знания, новые силы, новые методы, поиск идей. Моя работа требует постоянного развития. Освоила компьютер, без этого в современной школе учитель не может.

- Какой выпуск вам запомнился больше всего?
- Во-первых, у меня никогда не было любимчиков. Во-вторых, в каждом классе есть свои «звездочки», но я не разделяю детей по категориям. Они все хорошие: кто-то из них показывает себя с первых шагов, а кто-то раскрывается медленно. Стараюсь находить путь к каждому ребенку, и в результате за все годы работы не было случая, чтобы дети не хотели идти в школу. Учитель начальных классов должен любить и уважать всех своих учеников, тогда и результат будет положительный.

Людмилу Витальевну уважают родители, ценят коллеги.
- Она очень ответственная, коммуникабельная, обстоятельная, на любую просьбу откликается незамедлительно, - говорит завуч Е.П.Окуловская. - Как специалист – выше всяких похвал, всегда старается идти в ногу со временем. В прошедшем учебном году вела уроки дистанционного обучения с детьми-инвалидами.
Вохомская средняя школа – одна из старейших в районе и самая большая. Ученики не раз занимали высокие места в различных конкурсах, олимпиадах, фестивалях и смотрах. Очень сильный педагогический коллектив, выделиться трудно. Поэтому весомым кажется то, что Людмила Витальевна имеет множество почетных грамот, в том числе департамента образования и науки.

… А первоклашки уже представляют, как будут получать одни пятерки, как будут лучшими в учебе! Десятки глаз смотрят на родителей, то друг на друга, то на первую учительницу. Сейчас они пойдут с ней в класс, сядут за парты. Их нужно учить не только грамматике и математике, но и простым правилам поведения, общения. Каждому нужно уделить внимание, похвалить, показать «как надо», а то и просто утешить и успокоить.
Он откроет детям огромный мир!
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©