•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.09.2012 20:17

Вохма

Первый этап строительства нового детского сада в Вохме начнется весной 2013 года. Такой срок установлен 28 августа на совещании при губернаторе Костромской области Сергее Ситникове.
Напомним, впервые о необходимости строительства нового детского сада в поселке глава региона заявил неделю назад - во время рабочей поездки на северо-восток области. Имеющиеся дошкольные учреждения не отвечают потребностям муниципального образования – одно слишком мало, может вместить только 90 малышей, ветхое здание другого не соответствует требованиям санитарных норм и фактически не подлежит ремонту.

Строительство нового здания детского сада будет происходить в 3 этапа. Сначала необходимо скорректировать проектную документацию, так как она была разработана еще в 2007 году. «В бюджете этого года у нас предусмотрено 500 тысяч рублей, необходимо добавить еще 285 тысяч на корректировку проекта. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание областной Думы, - сказал начальник департамента финансов Костромской области Илья Баланин. - Затем последует 1 этап – строительство фундамента, и к 2015 году мы выйдем на окончание строительных работ. Я думаю, эти сроки вполне реальные, чтобы построить детский сад и выделить 100 миллионов на его строительство».

На совещании губернатор отметил, что финансирование объекта необходимо открывать с апреля 2013 года, когда начнётся завоз материалов. «Сегодня просчитывать финансирование надо с опережающим шагом в две недели, как по завозу материалов, так и по оплате труда, чтобы стройка не вставала, тогда не будет расходоваться и лишних денег, которые могли бы работать на других объектах», - подчеркнул Сергей Ситников.

Также глава региона обратил внимание участников совещания на то, что при выполнении работ необходимо делать ставку на собственные ресурсы – максимально привлекать местные организации, предпринимателей, чтобы именно местные строители участвовали в конкурсе. Тогда и деньги, которые выделяет область, будут оставаться в виде налогов и отчислений с зарплат, и местный бюджет получит дополнительный источник доходов. С этой целью губернатор рекомендовал главе Вохомского района провести активную разъяснительную работу с местными предпринимателями, организациями, а также населением района.

«Об этом событии мечтало всё население Вохмы на протяжении последних десятилетий. 100 миллионов для областного бюджета, это, безусловно большая нагрузка. Однако мы также берём на себя обязательства и часть затрат на строительство. Думаю, что и бизнес нам не откажет, особенно лесоперерабатывающие предприятия, а также местные организации и предприятия», - отметил глава Вохомского района Александр Адеев.

Пресс-служба губернатора Костромской области.
Фото С. Мухина.
©