•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.08.2012 12:11

Вохма

«Нам – двадцать пять!» - говорят ветераны Вохомского района. Активисты ветеранского движения, собрались по этому поводу на торжественное мероприятие в районном доме культуры. У ветеранов много друзей, поэтому и праздник получился дружным, радостным и веселым. Помолодевшие лица, улыбки, необычные наряды.
Вступительное слово руководителя районного ветеранского движения А.С.Фатиевой. Она не смогла не вспомнить тех, кто стоял у истоков организации. Назвала самых активных членов, председателей, секретарей, поблагодарила всех за работу, помощь и внимание. За двадцать пять лет существования ветеранской организации в районе сделано много. За каждым добрым начинанием стоят конкретные люди, неравнодушные, ответственные, болеющие душой за общее дело.

Большинство ветеранов объединены в клубы по интересам, которые работают при клубах, домах культуры, библиотеках. С удовольствием участвуют в районных и областных конкурсах, фестивалях, где занимают призовые места. Активно передают накопленный опыт подрастающему поколению. В районе действуют четырнадцать детско-ветеранских организаций. Некоторые дружны со спортом. Любят рукодельничать, а итоги своего труда демонстрируют на публике. Люди старшего поколения могут похвастаться и замечательными ветеранскими подворьями.

Заместитель главы Вохомского муниципального района Г.В.Скрябина отметила, что многие ветераны активны и в политической жизни района и также поблагодарила присутствующих за бескорыстную работу. Некоторые председатели первичек стояли у самых истоков и до сих пор остаются на посту. Так, Д.Я.Лобанова возглавляет организацию райпо уже двадцать пять лет. Почти два десятилетия объединяют ветеранов по месту работы М.Т.Останина и В.В.Шадрина, Л.М.Чичерина и Д.П.Афанасова. Благодаря своим вожакам не остаются забытыми пенсионеры самых отдаленных населенных пунктов. Л.А.Потапову в поселке Песочном знают все. Добрая, отзывчивая, трудолюбивая, зажигающая энергией и энтузиазмом и пожилых, и молодежь. А у Ю.И.Кубасовой из Согры можно брать уроки рукоделия, истории, краеведения.

Новое поколение ветеранов внесло в жизнь районной ветеранской организации живую струю и разнообразие. Отмечать профессиональные праздники, чествовать юбиляров, посещать кружки вязания и шитья стали дружно пенсионеры районной больницы вместе с председателем Л.Н.Рогачевой. Весело, с огоньком живут ветераны села Никола вместе с председателем Ф.М.Ульяновой. Не дает скучать старшему поколению и К.В.Дружинина, Т.Н.Окулова, Л.В.Прахова, А.Ф.Андреева, Н.В.Милькова. К слову, во главу угла всегда ставятся вопросы бытового, социального плана.

Ветераны получали поздравления и подарки от заведующей отделом загс Н.В.Гуровой, заведующей отделом культуры Н.Н.Сергеевой, заместителя начальника отдела Пенсионного фонда по Вохомскому району Е.И.Тихоновой, специалиста районной библиотеки О.А.Трофимовой, солистов районного дома культуры и учащихся детской школы искусств. Самые активные – грамоты, благодарственные письма и денежные премии.
Впереди у районной ветеранской организации, объединившей под своим крылом почти три тысячи вохмичей, долгая жизнь, насыщенная интересными делами и идеями.
И. ЮРЬЕВА. Фото автора.
©