•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.08.2012 20:01

Малое Раменье

Садоводством Александр Витальевич Васьков из Малого Раменья увлекается более двадцати лет. В 1986 году поселились они с другом Леонидом Плехановым в многоквартирном доме и решили развести на приусадебных участках сад. Даже новую улицу назвали Садовой. Посадили новоселы яблони, груши, смородину, пробовали выращивать арбузы и даже экзотическое для нашей местности растение – индийский огурец.

Сейчас Александр Витальевич со смехом рассказывает о своих экспериментах:
- Индийский огурец посадили в парник, вырос он на удивление большой. Особенностью являлось то, что можно было отрезать от него кусок, сделать салат, а он продолжал расти. Скоро великан уже не помещался в парнике и вылез наружу. Малораменцы ходили в огород полюбоваться на диковинку. Фруктовые деревья и кусты вскоре стали давать богатый урожай, излишки хозяева даже продавали.

- Меня так увлекло садоводство, что решил попробовать прививать различные виды яблонь на «дичку», - делится садовод. - Долго не мог подобрать средство для замазки прививки, пока не попробовал вощину. Живой продукт пчеловодства оказался чудодейственным, сейчас с одной яблони собираю три сорта плодов.
Морозная зима 2010 года нанесла ущерб посадкам. Много яблонь и кустов пришлось вырубить. В этот сезон по-прежнему радует урожаем «китайка». По словам жены садовода, этот сорт хорош для компотов. Александр Витальевич угощает «Осенним полосатым», «Грушовкой московской» и яблоками с привитой яблони.

Рядом на грядках зреют помидоры, вытянулась сладкая кукуруза, радуют глаз цветы. В углу сада стоит голубая красавица – ель. Для отдыха после тяжелых огородных и садовых работ сделан уголок со скамейками и столом. Приятно побывать в саду на улице Садовой
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©