•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.08.2012 19:58

Вохма

Детской музыкальной школе более полувека. Большую часть времени она занимает небольшое здание, расположенное на улице Советской. Не одно поколение ребят – талантливых певцов и музыкантов – воспитано именно в нем.
Узкий школьный коридор разделяет здание на две части, в которых находятся классы, спецкабинеты, актовый зал. Есть учительская, кочегарка, раздевалка. «В тесноте, да не в обиде», - говорят учителя.
Действительно, огромное количество детишек посещают музыкальную школу регулярно, то есть каждый день. В большинстве своем – это младшие и средние школьники, непоседливые, любопытные и очень шаловливые. Некоторые из них проводят за музыкальными уроками три – четыре часа в день, остаются на дополнительные занятия, факультативы, репетиции. Не пустует музыкалка в выходные и праздничные дни. Даже в каникулы зачастую идет подготовка к концертам, конкурсам, фестивалям. Не у каждого ребенка есть в доме музыкальный инструмент. В этом случае педагоги всегда идут навстречу – разрешают малышам упражняться на школьных музыкальных инструментах. Ближе к вечеру школа наполняется родителями. Они встречают своих чад после уроков.

В школе поддерживается идеальная чистота и порядок. Летом производятся ремонтные работы. В основном на пожертвования родителей.
Планируются как краткосрочные, так и долгосрочные ремонты. Но всегда с перспективой на будущее. Так, было отремонтировано крылечко, утеплен фундамент, постелен линолеум в классах и коридоре, покрашен концертный зал и железная крыша. В будущем обновят фасад здания, возможно, заменять устаревшую мебель, купят удобные кресла для актового зала.

Более тридцати лет шли разговоры о канализации, водопроводе и теплом туалете. Эти проблемы особенно волновали родителей. Дети часто болели и пропускали занятия.
- К этому вопросу мы обращались постоянно, - говорит директор детской школы искусств В.И.Чичерина. – Работы дорогие, требовались большие вложения. Вновь выручили родители. Спасибо им за это! Нашли место для туалетной комнаты – отгородили часть электрокотельной. Поставили умывальник и электрический водонагреватель.
В настоящее время подача тепла в школу осуществляется от детсадовской кочегарки, но свою электрическую котельную убирать не стали, зарезервировали на время.

Для экономии денежных средств нашли единственно верное решение. В прошлом году закупили все необходимое – трубы, унитазы, смывшие бачки, раковину, водонагреватель, а нынче произвели ремонт.
Пошли навстречу и местные власти, строительные организации, где имеется грузовая техника, экскаватор, подъемный кран. Вся внутренняя работа была сделана еще в июне. А вот установка канализационного колодца и прокладка труб завершилась на днях.
- Рабочие МУП ЖКХ «Вохомское» приложили максимум сил, чтобы завершить работы к новому учебному году, - продолжает Валентина Ивановна. – Пришлось трудиться даже в выходные дни.
Ее, как директора, беспокоит еще один вопрос, каким образом будут осуществляться профилактические сантехнические работы? Ведь в коллективе работают только женщины, а в штатном расписании не предусмотрена ставка сантехника. Поэтому старый холодный туалет тоже отремонтировали на всякий случай.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©