•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.08.2012 19:55

Вохма

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения – сегодня это выражение актуально как никогда. За рулем более половины нашей страны. Ездят все, мужчины и женщины, молодежь и люди в возрасте. Существенно возросла доля водителей транспортных средств с малым стажем и недостаточным опытом.
По статистике более половины автовладельцев на первом году вождения становятся виновниками ДТП. Причем в некоторых регионах число аварий с участием неопытных водителей растет в последние годы.
- В районном отделении ГИБДД заведено контрольно-наблюдательное дело по начинающим водителям, - говорит и.о. начальника ГИБДД МО МВД РФ «Вохомский» Александр Николаевич Плюснин. – В списке водителей со стажем до года числится сорок семь человек, половина из них ездят на машинах в Вохомском районе, другие в Костроме и районах области, но прописаны они все у нас. Этот список сделан для того, чтобы провести с новичками за рулем разъяснительную беседу. К счастью, все они ездят аккуратно, без грубых нарушений, аварий не совершают. Общее нарушение – это превышение скоростного режима, и не пристегиваются ремнями безопасности.

Вохма

- Кто лучше ездят, мужчины или женщины?
- Как ни странно – женщины, у них меньше нарушений.
Много лет с новичками работает, учит вождению мастер производственного обучения ПУ-25 Павел Анатольевич Дедюрин. От его умения и профессионализма зависит, как быстро освоят азы вождения курсанты.

В прошлом году Павел Анатольевич выпустил двадцать пять человек, обучаемых на категорию «В» - легковой автомобиль. Из этого количества почти все женщины. В последние 2 – 3 года представительницы прекрасного пола все больше стремятся к самостоятельному вождению машины, большинство из них сдают на права с первого, второго раза. Это хороший показатель, учитывая, что вождение принимают в Шарье, где требования к экзаменующимся очень строгие. Ирина Александровна Милькова, работник ПЧ-13 получила права в этом году. Уверенно чувствовала за рулем с первых дней занятий – это подметил инструктор вождения.

- Экзамены сдавали в Шарье, - говорит Ирина. – Из десяти вохмичей с первого раза сдали я и Алексей Томилов. В этом, я считаю, большая заслуга Павла Анатольевича Дедюрина. Недавно в семье появилась машина, вот и пригодилось водительское удостоверение. Машина необходима, она экономит личное время. Во время движения главное соблюдать скоростной режим и смотреть на дорожные знаки. Елена Сергеевна Бизяева автомобилист-новичок. Экзамен на вождение сдала с первого раза.

- Мне все давалось легко, - говорит Елена Сергеевна. – Когда училась в школе, всегда с отцом возилась с машиной, помогала ремонтировать. Тянуло к технике. Когда ездили в лес, иногда в поле папа давал мне порулить. Затем муж учил вождению в безлюдных местах. Сейчас спокойно езжу по городу. Также считает и Ольга Вениаминовна Жаравина, водитель с четырехлетним стажем. Второй год за рулем Елена Александровна Галкина. Успешно сдала все экзамены, на работу в Боговарово ездит на машине.
С. МУХИН. Фото автора.
©