•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.01.2012 18:07
ДЕНЬ рождения и профессиональный праздник – с разницей в один день. Такое встретишь нечасто. Сразу и не разберешь, кто кого выбрал, человек профессию или профессия определила жизненный путь. Так сложилось у Татьяны Ивановны Чичериной, которая празднует свой день рождения накануне Дня печати.
После театрального отделения Костромского училища культуры по распределению приехала в Вохму. По родным нерехтским местам скучала долго. Только спустя четыре года, возвращаясь из очередного отпуска, ощутила легкость, напряженное состояние сменилось, на душе стало спокойно. Радушие и доброта вохомских жителей сделали свое дело, дали почувствовать себя своей. Приветливо встречала дивная красота края. Любимые полевые цветы весело кивали, приветствуя молодую девушку.
Театральные подмостки обошли стороной мою собеседницу. Уже тогда руководители разглядели другие таланты – организаторские способности, умение общаться с людьми, огромное желание работать. Предложили должность инспектора в отделе культуры.
- В каждой деревне, в каждом селе были клубы, дома культуры. Самодеятельностью занимались активно. С агитбригадой побывали везде – посевная, уборочная – мы в первых рядах. Сначала просто передавала информацию в газету, сотрудничала с отделом писем, затем Анна Никитична Холмова предложила: «Пиши сама». Так появились первые статьи с моей подписью.
- Это и стало поворотным моментом в профессиональной судьбе?
- Да, предложили должность корреспондента радиовещания. Были раздумья и сомнения, испытывала робость, но решила попробовать, получилось, работа понравилась. Радио – это живое общение, передача шла в прямом эфире, такой творческий азарт возникал!
Вспоминаю, как приглашенные в студию, даже те, кто привык к публичным выступлениям, перед микрофоном терялись: «Боюсь я его, легче с большой аудиторией диалог вести», - признавались многие. Позднее появился магнитофон. Первый репортаж из колхоза «Восход», с поля у деревни Зотенки. Комбайн урчит, ветер колышет колосья – на этом фоне интервью. Интересный материал получился.
Жизнь дарила встречи с разными людьми. Но особое, теплое взаимоотношение сложилось с жителями района, простыми людьми. В командировки раньше ездили часто, дорог не было, зимой пешком по узенькой тропиночке добирались. Как-то готовили публикации о животноводах. На Крадихинскую ферму приехали поздно, уже смеркаться начало, замерзли, устали. Доярки в печке напекли картошки, такая вкусная получилась, нас угостили - до сих пор вспоминаю с удовольствием.
- В редакционной жизни радиовещание – своеобразная ступенька, после которой следует работа корреспондентом. У Вас же вышло по-другому. Вы стали работать ответственным секретарем, затем заместителем редактора. На протяжении девятнадцати лет возглавляли коллектив.
- Прежде чем стать компетентным руководителем, надо пройти все ступени служебной лестницы. Ответственность большая, на тебе - и хозяйственная работа, и материально-техническая база, и, конечно же, коллектив. Опора – люди, с которыми работаешь. В жизни у каждого бывают проблемы и неприятности – порою надо просто выслушать человека, в чем-то помочь, подбодрить, дать второй шанс. Очень важно любить дело, которым занимаешься, быть профессионалом.
Многолетний труд Татьяны Ивановны Чичериной в сфере журналистики неоднократно был отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами на районном и областном уровнях. Она награждена памятным знаком за заслуги перед отечественной журналистикой «300 лет российской прессы», а также государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.
- О высоких профессиональных качествах говорит тот факт, что коллеги по цеху избрали вас руководителем межрайонного творческого объединения.
- Да, в свое время журналисты шести районов участвовали в работе семинаров, обменивались опытом, совершенствовали журналистское мастерство. Эти встречи были как глоток свежего воздуха, после них отмечался творческий подъем, вдохновение. Жаль, что сейчас подобное не практикуется, для корреспондентов районок – это хорошая школа.
Традиционно встречи с коллегами завершаются пожеланиями родной газете. «Оптимизма, удачных творческих находок, побед в конкурсах, достойной оплаты труда», - такие пожелания прозвучали в преддверии юбилея от Татьяны Ивановны Чичериной.
О.АЛФЕРЬЕВА.
©