•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.08.2012 20:09

Вохма. Сосновская библиотека

Вопрос информатизации библиотечной сети находится под особым контролем главы региона и местных властей.
Сосновская поселенческая библиотека первой получила новую компьютерную технику. В скором времени все библиотеки Вохомского района будут обеспечены подобным оборудованием.
Еще одно важное событие произошло нынешним летом в Сосновской библиотеке. Она справила новоселье. С переездом помогли местные жители. Сейчас книгохранилище находится в уютном и светлом здании бывшей сельской администрации. Заведующая поселенческой библиотекой Валентина Александровна Борзова говорит, что к новому помещению уже привыкла. Читателям также удобно.

В день поступления оборудования в храме книг было многолюдно. Не у каждого селянина в домашнем арсенале есть компьютер. Подключены к Интернету единицы.
Валентина Александровна с гордостью замечает:
- В компьютере разбираюсь. Возникнут трудности – обращусь за помощью к сыну. Впрочем, для библиотекарей предусмотрена учеба. Она пройдет в индивидуальном порядке. Со всеми возникающими вопросами они могут обратиться к методисту М.В.Краевой.

- Всего получили двенадцать компьютеров, - говорит директор межпоселенческого библиотечного объединения Г.Л.Коржева. – Очень рады. Надеемся, что сельские библиотеки обретут новых читателей, у которых появится возможность доступа в Интернет.
Галина Леонидовна пообещала, что в самое ближайшее время будут организованы компьютерные курсы для людей пожилого возраста.

Постоянный читатель Ирина Леонидовна Елькина также возлагает большие надежды на новую оргтехнику:
- Люблю читать любовные романы. Давно все перечитала. Сейчас появилась возможность читать через всемирную паутину. Хочется узнать новинки литературы в этой области. Много новой и полезной информации почерпну и для работы.

Действительно, задача библиотеки заключается в том, чтобы предоставить необходимую информацию своим читателям. Сельские жители до недавнего времени были обделены многим. Часто приходилось слышать упреки о катастрофической нехватке энциклопедий, словарей. Да и новинки литературы поступали не часто.
В настоящее время этот вопрос исчерпал себя. Приходи в библиотеку, садись за компьютер и находи нужную информацию.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©