•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.08.2012 20:07

Вохма. Будущие кадеты

Они не знали друг друга в школе, слишком большая разница в возрасте. Влад Перфилов закончил четвертый класс, Сергей Чигарев – девятый. Знакомство состоялось буквально перед отъездом в Костромскую кадетскую школу, куда мальчики, пройдя сложное испытание, были зачислены. Вохмичам представилась возможность стать настоящими кадетами. Поступали многие, но только двоим удалось преодолеть конкурс.
Сергей Чигарев мечтал стать кадетом давно. Государственную итоговую аттестацию сдал на хорошо и отлично. Серьезно готовился и физически, пробовал свои силы на различных соревнованиях и турнирах.

- При поступлении учитывалась физическая подготовка, проверялись бег и подтягивание, - рассказывает Сергей. – Мои результаты оказались выше нормы. Далее свой вердикт вынес психолог.
В 10 класс кадетской школы попали ребята из разных районов области, всего пятнадцать человек. Конкурс составил пять человек на место. Сергей уверен, что поступление еще ничего не значит, основное его ждет впереди. За два года он не только закончит среднюю общеобразовательную школу, но и получит первые навыки по военным дисциплинам.

Не пугают мальчика и суровые армейские будни. Вместе с мамой Натальей Анатольевной посмотрели общежитие, узнали расписание уроков и каникул, познакомились с классным руководителем. Папа Андрей Вячеславович каждый день дает советы и рассказывает, как прошла его служба в рядах Вооруженных Сил.
А вот Владу Перфилову не терпится надеть военную форму.
- Она очень красивая, мне будет к лицу, - говорит мальчик.

Настойчивость Влада поразила не только родителей, но и всех родственников. Многие говорили: «Мал еще, пусть подрастет!» А мама Наталья Николаевна была уверена, что как только сын столкнется с первыми трудностями, непременно отступит. Получилось наоборот. Уверенно преодолел тесты, отлично сдал зачет по физкультуре. Впрочем, этот школьный предмет самый любимый из всех. Но, по словам мальчика, ему нравится гуманитарные предметы и математика.

- Я буду очень стараться, чтобы стать достойным офицером и служить Родине, - говорит Влад.
Замечательный пример – папа Анатолий Николаевич два раза был в горячих точках.
Приятные поздравления ждали Влада дома. Отметить поступление собрались все одноклассники. Следующая встреча состоится только в осенние каникулы. Последние дни перед отъездом прошли в трудах и заботах. Самым сложным оказалось научиться подшивать подворотнички.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©