•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.08.2012 19:57
Визит губернатора Сергея Ситникова в Вохомский район начался с посещения детского сада № 2 п. Вохма. Этот сад в районе самый крупный и самый проблемный в отношении ветхости здания. Вопрос о строительстве нового не сходит с повестки дня отдела образования и районной администрации уже шесть лет. На встречу с губернатором администрация детского сада маленькие вохмичи и их родители возлагали большие надежды и теперь смело можно сказать, что надежды и мечты воплотятся в жизнь.

Сергей Константинович, не заходя в здание, осмотрел фундамент, крышу, поинтересовался запасом дров на зиму. Экскурсия по внутренним помещениям учреждения подтвердила правдивость объяснений заведующей детским садом Л.Н.Урсакий:
- На сегодняшний день дошкольное учреждение посещают 173 ребенка, что превышает норму. Очередь в районном центре более 60 человек, 20 из которых остро нуждаются в получении места. Небольшие площади групповых комнат и спален не позволяют детям проводить весь день в активном движении, туалеты рассчитаны на две группы детей, что является нарушением санитарных правил.

Сергей Константинович задал вопросы о демографической ситуации в районе на ближайшие десять лет, имеющихся зданиях, которые можно переоборудовать под детское учреждение и, проанализировав ситуацию, предложил собрать совещание на областном уровне по строительству нового детского сада в п. Вохма. Решив вопросы финансирования, со следующего года можно будет приступить к строительству. Пожелание, высказанное губернатором районным властям, состоит в том, чтобы строительством садика занималась одна из строительных организаций района. Также он призвал по мере надобности привлекать родителей для помощи на стройке.


Вохма. Визит губернатора

Вторым пунктом поездки губернатора Костромской области С.К.Ситникова в район числилась центральная районная больница. Знакомство с местным здравоохранением началось с осмотра главного корпуса. Основной вопрос, стоящий на повестке дня, - ремонт первого этажа (левого крыла) и лестничных пролетов. Действительно, отремонтированные за последние годы отделения смотрятся очень солидно по сравнению с помещениями, где еще не проходили ремонтные работы.
Из областного бюджета на эти цели будут выделены средства в размере 1 млн. 100 тысяч рублей. Готов помочь со стройматериалами и рабочей силой и муниципалитет. На месте были обговорены сроки проведения ремонта, рассмотрены предложения о подрядчике.

Также требуют ремонта гараж и котельная. Необходимо срочно установить пожарную сигнализацию, в том числе в зубном кабинете и женской консультации. Самая острая проблема на сегодняшний день – кадровая. В ближайшее время, по всей видимости, ее решить не удастся. Молодые дипломированные врачи на село не едут. Даже те, кто учился по направлению, отказываются возвращаться. Работа есть, но нет жилья. В райцентре стоимость благоустроенной квартиры доходит до миллиона, что ни молодым специалистам, ни местным властям не по карману.

Другой вопрос – заработная плата. У начинающего врача она невысока. И все-таки шансы подработки в больнице есть.
От главного врача района Г.И.Ситниковой губернатор узнал, как обеспечена больница лекарственными средствами, как обстоят дела с питанием, налогами, заработной платой, обеспечением жильем врачей. Поинтересовался, осуществляется ли по квартирный обход участковыми врачами и педиатрами. Разговор продолжился о реализации программы модернизации здравоохранения. Она осуществляется строго по графику и в определенные сроки.
В заключение Сергей Константинович отметил, что он не сторонник оптимизации, в результате которой могут пострадать люди и целые коллективы: «Врач необходим здоровому человеку, а больному - тем более».


Вохма. Визит губернатора

На встрече главы региона с депутатами районного Собрания депутатов были подняты ряд проблем, требующих поддержки региона.
Сергей Константинович озвучил в первую очередь решения, которые приняты по строительству детского сада и ремонту районной больницы. Он отметил, что в последние годы северо-востоку области не оказывалось должное внимание, накопилось много проблем, решить которые разом не получится, но начинать надо.

Первый вопрос, который был озвучен на встрече – сложная финансовая ситуация автотранспортного предприятия. Накопившиеся долги не позволяют в полном объеме осуществлять пассажирские перевозки. В год предприятие перевозит до 150 тысяч пассажиров. Стоимость одного пассажиро-киллометра – 1,65 рубля, а себестоимость – более трех рублей. Выделяемых районной администрацией дотаций и собственных доходов не достаточно для того, чтобы ликвидировать накопившиеся долги. Сергей Константинович поручил департаменту финансов выделить два миллиона рублей районной администрации на решение ситуации.

- Руководитель любого предприятия должен нести ответственность за принятые решения. К первому сентября движение автобусов по району должно быть обеспечено, - подчеркнул глава региона.
Строительство моста, связующего Тихон и Талицу, жители лесных поселков ждут ни один год. Необходимо выделение льготного леса для его строительства. Губернатор поддержал предложение. Начало строительства намечено на следующий год.

Поинтересовался Сергей Константинович состоянием дел в лесоперерабатывающей отрасли.
- Большая доля выделяемого леса – дровяная древесина. Деловой лес находится на удаленном расстоянии, что не привлекает лесозаготовителей. Снижение арендной платы несколько смягчит ситуацию. Необходимо подумать над тем, чтобы компенсировать лесозаготовителям удаленность леса, - предложил глава района А.М.Адеев.
- Идея понятна. Предлагаю обсудить этот вопрос с лесозаготовителями не только вашего района, но и соседних. Подготовить предложения и выносить их на областную Думу, - сказал Сергей Константинович.

Завершая встречу, губернатор просил не только бережно относиться к расходованию бюджетных средств, но и не забывать о людях, об их проблемах.
В этот же день глава региона посетил Павинский и Октябрьский районы.
Материал подготовили Е. Селезнева, И. Мигутина, О. Диденко. Фото С. Мухина.
©