•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.08.2012 20:22

Вохма, Малое Раменье

Чтобы взять под опеку чужого ребенка недостаточно милосердия. Нужны еще ответственность и терпение.
Семья Алексея Ивановича и Лилии Анатольевны Герасимовых из Малого Раменья всем требованиям удовлетворяла и три года назад стала опекунской.
- Прежде чем решиться на этот шаг собрали семейный совет и обсудили с дочкой и сыном возможность появления сестренки, - рассказывает приемная мама. - Дети единодушно одобрили наше решение. Особенно обрадовался сын Саша, он с появлением сестренки становился старшим братом. Алина в это время находилась в санатории, и мы в срочном порядке стали готовиться к ее приезду: сделали ремонт в комнате, где решили поселить Алину вместе с дочкой Надей, купили для них двухъярусную кровать.

- Алина так быстро и органично вошла в семью, кажется, что она всегда жила с нами, - добавляет рассказ жены Алексей Иванович.
- Боялись момента, что она заплачет и не захочет с нами жить, но этого не произошло, - делится Лилия Анатольевна. - Да и дед часто навещал внучку. Он приехал на первое сентября и проводил ее в школу, посещал все школьные мероприятия, где участвовала Алина.
В школьный коллектив Малораменской школы активная девочка вписалась быстро, она хорошо поет, танцует. Учебными знаниями тоже радует своих приемных родителей-учителей.

Сотрудники социального центра, сопровождающие эту семью, характеризуют ее как одну из положительных. Супруги Герасимовы откликаются на все предложения социальных служб. В прошлом году приемная мама с дочкой отдыхали в загородном лагере «Синие дали», где Лилия Анатольевна прошла обучение на курсах приемных матерей. Участвовали в областном творческом конкурсе, представив свои поделки: вышивки и глиняные игрушки. Семья была награждена ценным подарком. Алина становилась победителем песенного фестиваля-конкурса «Муз-мажор». Ее звонкий голосок можно услышать не только на концертах в Малораменском ДК, но и на районной сцене. Живя в Вохме, Алина посещала музыкальную школу. Решено было продолжить музыкальное образование. Два раза в неделю Алина с братом Сашей ездят в районный центр на уроки. Теперь в семье два музыканта – гитарист и пианистка. Летом Алина по путевке отдыхала на Черное море.
- Алина, понравилось море? - интересуюсь у девочки.
- Немножко боялась ехать без родителей, да и на поезде ни разу никуда не ездила, - рассказывает путешественница. - Купались в море по два раза в день, хоть и не умею плавать, все равно здорово! Привезла всем домашним сувениры.

Прошу Алину рассказать об увлечениях.
- В прошлом году в лагере подружка научила меня плести косы, делать прически. Теперь тренируюсь на соседке, каждый день стараюсь заплести ее необычно. Увлеклась техникой наложения маникюра, Надя привезла в подарок книгу. Мечтаю стать визажистом, делать красивыми девушек и женщин. Родители поддерживают и развивают любое увлечение детей. Свободное время тоже стараются проводить все вместе. Саша и Алина любят с папой ходить на рыбалку. Мама - ягодница, увлекла этим девочек. Алина с подружками собирает землянику и чернику, благо лес начинается сразу за огородом. Конец летних каникул решили отметить пикником на природе с шашлыками, ухой и другими вкусностями.

Сегодня семья занята приготовлением к новому учебному году. Собираются на школьный базар, чтобы обновить гардероб подросших за лето детей, купить письменные принадлежности.
Надя, студентка третьего курса одного из Ивановских вузов, скоро вновь окунется в интересную и увлекательную студенческую жизнь. Младшие с нетерпением будут ждать ее приезда, чтобы послушать рассказы о новых знаниях, полученных на лекциях, получить подарки, которыми балует сестра в каждые каникулы.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©